Общество с ограниченной ответственностью.

Обществом с ограниченной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставной капитал которого разделен на доли, размер которых определен учредительными документами. Участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Общество работает на основе устава, принятого на общем собрании всех собственников, и учредительного договора между ними. Состав собственников может неоднократно меняться. Высшим органом управления общества является собрание общества, которое выбирает своего председателя и устанавливает срок его полномочия. Также создается исполнительный орган подотчетный собранию – это может быть дирекция, возглавляемая директором или исполнительным директором. Дирекция осуществляет текущее руководство. Номинальный размер уставного капитала ООО должен быть не менее суммы, равной стократному минимальному размеру месячной оплаты труда. При внесении в качестве вклада в уставной капитал не только денежных средств, но и иного имущества учредителями общества проводится денежная оценка этих вкладов. Каждый владелец имеет право в любой момент передать другому лицу свой вклад с согласия других совладельцев. Если стоимость чистых активов ООО становится меньше минимального размера уставного капитала, установленного законодательством, то общество ликвидируется. ООО может быть учреждено одним лицом или иметь одного участника.

Общество с дополнительной ответственностью имеет черты, характерные для общества с ограниченной ответственностью, за исключением имущественной ответственности. Его участники солидарно несут ответственность по обязательствам в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов.

 








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 659;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.