Назначение, цели и задачи деятельности предприятия.

Предприятие – в соответствии с законом Российской Федерации, предприятием является самостоятельный хозяйственный субъект, созданный в порядке установленном законом для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг, в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

Предприятие самостоятельно осуществляет свою деятельность, распоряжается выпускаемой продукцией, полученной прибылью, оставшейся после оплаты налогов и других обязательных платежей.

 

Производственное предприятие – это обособленная специализированная организация, основанием которой является профессионально организованный трудовой коллектив, способный с помощью имеющихся в его распоряжении средств производства изготовлять нужную потребителям продукцию (выполнять работы, оказывать услуги) соответствующего назначения, профиля и ассортимента.

В целом цели деятельности предприятия можно укрупнено разделить на 3 направления:

· экономические цели;

· социальные цели;

· экологические цели.

 

Экономическая цель является важнейшей, т.к. для достижения выживаемости предприятию необходимо достижение не только безубыточности, но и прибыльности за счет производства и реализации продукции потребителям. В результате выполнения этой цели осуществляется сложное взаимоотношение рыночного спроса и предложения, реализуется важный мотив создания предприятия.

 

Социальные цели предприятия выражаются их того факта, что оно является частью социально-экономической системы общества. Эти цели ориентированы на внутреннюю и внешнюю сторону жизни работающих на предприятии. Внутренняя среда предприятия – это люди, средства производства, информация и деньги. Результатом взаимодействия компонентов внутренней среды является готовая продукция.

 

Результат деятельности
Продукция (товар)

 

Рис. 1.2. Внутренняя среда предприятия

Внешняя среда непосредственно определяет эффективность и целесообразность работы предприятия. Это потребители продукции, поставщики производственных компонентов, государственные органы и население, конкуренты, а также факторы косвенного воздействия. К ним можно отнести: технологические, экономические, социальные, рыночные, политические, международные.

Технологические факторы учитывают изменения в технологии производства, применение ЭВМ в проектировании, успехи в технологии средств связи.

Экономические факторы – это темпы инфляции и дефляции, уровни занятости, международный платежный баланс, стабильность денежной единицы, налоговая ставка.

Социальные факторы – включают меняющиеся ожидания, отношения и нравы общества.

Рыночные факторы учитывают изменяющиеся демографические условия, жизненные циклы различных изделий и услуг, легкость проникновения на рынок, распределение доходов населения.

Политические факторы учитывают необходимость отслеживания руководством предприятия нормативных документов федерального правительства, местных органов власти; кредитов федерального правительства для финансирования долгосрочных вложений, ограничений по найму рабочей силы, за соглашениями по тарифам и т.д.

Международные факторы определяют легкость доступа к сырьевым материалам, деятельность иностранных картелей, изменение валютного курса и политических решений в странах, выступающих в роли инвестиционных объектов.

 

Экологические цели учитывают влияние производственной деятельности на окружающую среду, а именно: снижение уровня загрязнения воды и воздуха, уменьшение количества отходов и способствование их переработки, устранение шума и др.

К важнейшим задачам предприятия относятся:

  • возмещение затрат и получение дохода владельцем предприятия;
  • недопущение сбоев в работе предприятия;
  • обеспечение потребителей продукцией предприятия в соответствии с договорами и рыночным спросом;
  • обеспечение выплаты заработной платы персоналу предприятия, нормальных условий труда;
  • создание рабочих мест для населения, живущего в окрестностях предприятия;
  • охрана окружающей среды;
  • стабильное наращивание темпов роста объема производства и дохода предприятия.

Задачи предприятия определяются интересами владельца, размером капитала, ситуацией внутри предприятия, внешней средой.

Но всегда, во всех случаях, главной задачей предприятия является возмещение затрат и получение дополнительного дохода за счет реализации потребителям производимой продукции. Только на основе полученного дохода решаются текущие и перспективные задачи производства.

 








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 678;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.