АРХИТЕКТУРНЫЕ ОБМЕРЫ 4 страница


 

 

СЪЕМКА ГЕНЕРАЛЬНЫХ ПЛАНОВ И ОБМЕР ТЕРРИТОРИИ

Съемку генеральных планов архитектурных ансамблей, например, городских площадей, усадеб, парков и других территорий, можно производить как при по­мощи геодезических инструментов, так и без них, пользуясь отвесом, уровнем и мерной рулеткой. При этом используются те же основные методы обмеров: три­ангуляция, метод прямоугольных (картезианских) координат и метод полярных точек. Практика показывает, что, как правило, в зависимости от конкретной си­туации применяются все три метода.

Так, при обмерах генерального плана группы зданий, стоящих на открытом пространстве или окруженных оградой, можно, обмерив план каждого здания по

внешним контурам, измерить расстоя­ния между углами различных зданий связав измерениями угол с двумя дру­гими и разбив всю измеряемую пло­щадь на треугольники. Характерные точки ограды, окружающей обмеряе­мую территорию, равно как и находя­щиеся на последней отдельно стоящие деревья, точки, определяющие грани­цы водоемов, направления дорог и т.п., каждую так же связывают промерами с двумя другими точками плана. Там, где расстояние между углами превышает длину рулетки, следует обозначать на­правление линии, соединяющей углы, шнурком или какими-либо вешками, а затем измерять. (Рис. 65, 66)

Рис. 65. Обмеры генерального плана
Для ориентировки генерального
плана по сторонам света можно
пользоваться обыкновенным компа-
сом, который устанавливают под натя-
нутой тесьмой рулетки параллельной
комплекса зданий засечками какой-либо реальной или условной


В ЫООК.ОПЕТРОВ С К И И МО НАСТ Ы Р ь:ШШ
Рис. 66. Обмер генплана Высоко-Петровского монастыря

линии плана, и определяют таким образом ее положение по отношению к сторо­нам света. Рулетка, конечно, должна быть тесьмяной; стальная рулетка, как и вообще что-либо металлическое не должна находиться вблизи от компаса.

При обмерах генерального плана узкой полосы земли от здания по обеим его сторонам (например, части улицы) можно также разбить ее на треугольники, вершинами которых чаще всего являются углы зданий. При таких обмерах, так же как и при полярном способе обмеров планов зданий, нужно делать конт­рольные промеры (показаны пунктиром), связывающие между собою отдельные несоседние точки плана. (Рис. 67)

Наконец, при криволинейных и неправильных границах обмеряемого участ­ка следует внутри него проложить условную прямую линию — магистраль — и от нее засечками или по координатам обмерить положение всех характерных точек плана. На сравнительно коротком участке можно проложить одну магист­раль; на участках узких и длинных, ограниченных ломаными или криволиней­ными контурами (например, узкие извилистые улицы), прокладывают несколь­ко магистралей, продолжающих одна другую и составляющих вместе одну лома­ную линию. (Рис. 68, 69)

В этом случае следует обратить внимание на измерение углов, образуемых отдельными частями магистральной ломаной линии, ориентируя отдельные ма-




гистрали при помощи компаса по сторонам света. Этот способ удобнее приме­нять там, где магистрали образуют между собою очень тупые углы. Наконец, при широких участках следует расположить магистрали по их периметру так, чтобы они образовывали замкнутую фигуру, измерить их длины и углы между ними и от них обмерить положения всех точек плана.

В тех случаях, когда нас интересует только очертания и композиция гене­рального плана ансамбля, а не размеры его отдельных частей, достаточно про­извести шагомерный обмер. Прежде всего при этом нужно определить масш­таб шагов, для чего известное расстояние (хотя бы 100 м) несколько раз изме­ряется шагами с той скоростью движения, с какой предполагается производить съемку.

Кроме того положение отдельных точек внутри обмеряемого участка можно определять по створам. Пересечение двух таких створных линий АБ и ВГ и даст положение интересующей нас точки 1 и т.д. Удобнее всего выбирать такие на­правления створных линий, при которых они касались бы не одной, а несколь­ких точек или даже целых плоскостей. Для этого можно воспользоваться в каче­стве объекта визирования одним из участников обмера, занимающим по указа­нию другого участника необходимое положение и отмечающим его каким-либо образом. Таковы створные линии ДЕ и ЖЗ. (Рис. 70)

При шагомерной съемке планов можно пользоваться также способом обмера по засечкам и обмерами от магистрали, проведенной посреди участка.

Некоторые приемы шагомерной съемки (в частности съемка по створам) могут быть применены в качестве вспомогательных средств и при обмерах гене­ральных планов рулеткой. Так, обмерив рулеткой внешние контуры какого-либо участка, можно по створам довольно точно определить положение предметов, находящихся внутри него. Это сокращает время обмеров, и удобно в тех случа­ях, когда приходится определять положение труднодоступных или недоступных объектов. При обмере территории съемка рельефа местности производится с помощью нивелира. Разница уровней определяется по промежуточным точкам, суммированием разницы высот, отмеряемых по строго вертикально поставлен­ным размерным рейкам.

Выбирать место для установки такого нивелира нужно с таким расчетом, чтобы из одной его позиции можно было бы визировать на возможно большее количество точек.

Вертикальную съемку местности можно производить также рейкой с постав­ленным на ней уровнем и с отвесом в тех случаях, когда разность уровней нельзя промерить непосредственно.

Передвигая инструмент, для определения последующего размера, необходи­мо оставлять на месте последнюю рейку.

При приблизительной шагомерной съемке генеральных планов можно и вер­тикальную съемку местности вести также приблизительно, на глаз. В качестве масштаба съемщик может пользоваться высотами предметов, находящихся на линии, рельеф которой нужно определить, или ростом идущего вдоль нее друго­го участника работы.

Прямой угол на земле можно построить с помощью веревки или жестких метров, используя накрест лежащие углы и «египетский» треугольник.


ВЫПОЛНЕНИЕ ОБМЕРНЫХ ЧЕРТЕЖЕЙ

При выполнение чертежей продолжается изучение объекта, начатое в про­цессе обмеров. При вычерчивании в значительно большей степени, чем при сня­тии размеров, становятся очевидными несоответствия или, наоборот, согласо­ванность отдельных элементов планов или фасадов здания. Это может быть раз­ная толщина стен; обнаружение закладки старых окон и проемов; различный характер кладки стен и т.д. Анализируя чертеж, можно обнаружить части более древнего здания, сведения, полезные для реконструкции его облика и структу­ры. Сделанные наблюдения помогают понять особенности архитектуры данного объекта, смысл и значение обмеряемого. (Рис. 71)

Обмерные чертежи выполняются на листах ватмана размером 60 х 80; 40 х 60 и 30 х 40 см (А-1; А-2; А-3). Не рекомендуется чертить на бумаге, натянутой на подрамник, т.к. срезанные с подрамника чертежи могут измениться в размерах, что приводит к искажению масштаба.

Чертежи, выполняемые начисто, можно разделить на две категории: деталь­ные чертежи и чертежи общего вида (см. Приложение).

Назначение чертежей общего вида — дать наглядное представление о здании, о его общем характерном абрисе. Поэтому на них показывают только основные размеры и линейный масштаб. Причем все цифры и надписи располагаются так, чтобы они не мешали видеть общий абрис чертежа. Для этой же цели все раз­мерные линии, цифры и надписи изображаются более тонкой линией или разве­денной тушью.

На документальных чертежах проставляются все размеры в той системе, в которой они были обмерены, и сохраняется обозначение обмера нарастающим итогом. Размеры следует проставлять в таком же порядке, как они получались при обмерах. Так, если длинная стена с проемами была обмерена от нуля, то и на чертеже размеры должны быть проставлены таким же образом; если же она об­мерялась по частям, то и на чертеже должны быть показаны размеры этих час­тей. На чертеже нужно показывать те измерения, которые были сделаны в нату­ре. Все размеры следует проставлять так, чтобы они иллюстрировали сам про­цесс проведения обмеров, т.е. порядок выполнения чертежа, в основном, должен соответствовать порядку проведения обмеров. Так, чертежи планов, обмеренных по точкам, начинают с вычерчивания базиса, базисной сетки или магистрали, а затем засечками от них находят все точки внутренних контуров плана. После этого к внутренним контурам причерчивают причалки, установленные вокруг здания, и засечками от них определяют положение ряда точек на внешних кон­турах плана. Чертежи фасадов и разрезов начинают с вычерчивания нулевых линий и отвесов, от которых в том же порядке, в каком велись обмеры, находят все точки чертежа.

В тех случаях, когда при обмерах отдельные размеры определялись особыми методами, например, при помощи угломерного инструмента, по рядам кладки и т.д., на полях чертежа необходимо сделать соответствующие примечания.


Свод притвора на основ- ном объеме памятника Боковая грань окна
Рис. 71. Изучение объекта в процессе обмера


Изображение генпланов обмеряемых объектов, имеющих градостроительное значение, выполняют в масштабах 1:5 ООО или 1:2 ООО. Для небольших ансамб­лей и комплексов, а также для одиночных сооружений, составляется генплан в масштабе 1:2 ООО, 1:1 ООО или 1:500 в зависимости от размеров объекта. Для всех изображений генплана следует применять общепринятые условные обозначе­ния, указывать ориентацию по сторонам света, давать подробную экспликацию. При отсутствии отдельной схемы на генплане показывают точки и направления произведенной видовой фотосъемки. (Рис. 72)

|), . , ЮТ"
Рис. 72. Условные обозначения для генеральных планов; перечень обозначений: 1 — лесная растительность; 2 — регулярная посадка деревьев; 3 — заросли кустарников; 4 — широколиственные деревья (дуб, бук, клен и т.п.); 5 — мелколиственные деревья (береза, осина, тополь и т.п.); 6 — фруктовые деревья: 7 — сосна, кедр; 8 — лиственница; 9 — ель, пих­та; 10 — луга; 11 — пашня и огород; 12 — болото; 13 — песок; 14 — полное прерывание гори­зонталей рельефа; 15 — обрыв; 16 — укрепленный откос; 17 — озеро; 18 — река; 19 — проез­жий мост; 20 — пешеходный мост; 21 — колодец с воротом на столбах; 22 — забор; 23 — ме­таллическая ограда сл столбиками круглого сечения; 24 — кладбище; 25 — мемориальный памятник; 26 — постройка со сквозным проездом; 27 — разрушенный памятник; 28 — рядо­вая застройка

При изображении планов общего вида для большинства сооружений оптима­лен масштаб 1:200. С помощью принятых условных обозначений такой масштаб позволяет дать основную информацию даже для сложных объектов. Для черте­жей, фиксирующих процесс обмера, целесообразно применять масштабы 1:100 или 1:50. Для сложных планов, насыщенных информацией, для ясного прочте­ния чертежа необходимо четкое изображение всех типов линий с соблюдением их толщины и конфигурации и принятых условных обозначениий. (Рис. 73)


 

Рис. 73. Условные обозначения архитектурных форм для планов; перечень обозна­чений архитектурных элементов плана здания:

1 — первый период строительства; 2 — второй период строительства; 3 — третий период строительства; 4 — обломок стены; 5 — разрушенная стена; 6 — позднейшая стена (деревян­ная с обшивкой); 7 — деревянная перегородка в каменном здании; 8 — позднейшая растеска окон; 9 — закладка прежнего окна; 10 — колонна с несохранившимся фустом; 11 — срублен­ные лопатки или пилястры; 12 — одинарная лопатка; 13 — парные пилястры; 14 — пилястра с филенкой; 15 — колонна между абсидами; 16 — группа колонн на углу, разделенных высту­пами; 17 — огибающая лопатка; 18 — двухступенчатый внешний угол; i9 — трехступенчатый угол (выпускание угла между пилястрами); 20 — дверной проем; 21 — перспективный порта; 22 — оконный проем; 23 — окно без наличника; 24 — ложное окно без наличника; 25 — окно с круглыми колонками в обрамлении; 26 — окно с рамочным или пилястровым наличником; 27 — окно с заглубленным обрамлением; 28 — подоконник, заглубленный в стену; 29 — печь; 30 — кривизна свода; 31 — проецируемые части свода; 32 — а, б, с, в, г, д — распалубки; 33 — двойная распалубка между опорами; 34 — распалубка между опорами, примыкающая к под-пружной арке; 35 — лоток; 36 — коробовой свод с боковой распалубкой; 37 — коробовой свод с торцовым лотком и боковыми распалубками; 38 — крестовый свод; 39 — сомкнутый свод; 40 — сомкнутый свод со световым барабаном; 41 — восьмилотковый свод на тромпах; 42 — тромп с диагональной складкой; 43 — двухступенчатые тромпы; 44 — трехступенчатые тром­пы; 45 — четырехступенчатые тромпы; 46 — световой барабан с собственным восьми лотко­вым сводом; 47 — вспарушенный свод; 48 — сферический свод со световым барабаном; 49 — сферический свод на парусах между подпружиненными арками; 50 — горнее место; 51 — аб­сида северного предела; 52 — световод-люкарна; 53 — проекция балкона верхней церкви; 54 — проекция хор; 55 — дуга с точками, показывающая высоту подъема свода; 56 — ниша в трапезной южного предела; 56 — внутренняя лестница на колокольню; 58 — спуск в подвал; 59 — подъем на верхний ярус; 60 — гульбище; 61 — первоначальная стена, примыкающая к храму; 62 — круглая внутренняя лестница для подъема из нижнего храма в верхний


Для изображения фасадов и разрезов применяются масштабы 1:100 и 1:50. Обмеряются и вычерчиваются все нетождественные фасады, что особенно важ­но для древних сооружений и деревянных построек.

При изображении фрагментов и деталей используются масштабы от 1:10 до 1:1 (НВ). Как правило, в виде фрагментов планов, фасадов и разрезов показыва­ют портики, порталы, ворота, крыльца, сложные завершения кровли и т.п. От­дельно обмеряют и вычерчивают детали архитектурного декора, которые отобра­жены на чертежах планов и т.д. только в общем виде. Для сложно профилиро­ванных деталей выполняются шаблоны в натуральную величину (НВ). Чертежи всех неповторяющихся деталей выполняются на отдельных листах с указанием их расположения на общих видах.

При исполнении первой стадии чертежей в карандаше все линии проводятся с помощью чертежных инструментов. Однако обводить чертежи тушью принято от руки, что позволяет передать не только возраст исторического сооружения, но и свойства строительного материала, для которого не характерна строгая геомет­ричность форм (бревна, камень, сырцовый кирпич и т.д.)

Все чертежи снабжаются надписями, содержащими адрес и название объек­та, даты выполнения обмеров и чертежа, наименование чертежа, фамилии ис­полнителей.

На каждом чертеже общего вида вычерчивается стрелка, показывающая ори­ентацию объекта по сторонам света.

 

ОФОРМЛЕНИЕ ОБМЕРНЫХ РАБОТ

Последней стадией работы является комплектование и оформление всех со­бранных материалов в одно целое — составление отчета. Это может быть один или несколько альбомов либо папка. Оптимальный размер альбомов и папок — 30 х 40 см (40 х 60 см) в твердом переплете. Материалы принято располагать в следующем порядке:

- титульный лист с общим названием: Обмерная практика. На титульном листе указывается название учебного заведения и кафедры, выполнившей обме­ры; название и адрес обмеряемого объекта; фамилии руководителей и студентов, выполнявших работу; дата выполнения обмеров;

- оглавление с нумерацией листов;

- историческая справка;

- описание объекта (особенно важно для исторического сооружения); ~ материалы документальной и художественной фотосъемки;

- кроки, зарисовки и акварели;

- обмерные чертежи (генплан, планы, фасады, разрезы, детали);

- единообразие в оформлении материалов обмерной практики весьма жела­тельно для возможности дальнейшего их использования при разработке проектов реставрации, а также других преобразований, для музейного или архивного хра­нения, так как памятники архитектуры подвержены необратимым изменениям.


 


[1]Подробные рекомендации по технике безопасности должны содержаться в учебно-методическом описании обмерной практики для преподавателей.

[2]Верньер, или нониус — дополнительная шкала измерительного инструмента, позволяющая повы­сить точность отсчета по основной шкале в 10, 20 и более раз.

[3]Кроки (от фр. croquis, croquer — набрасывать, чертить) — набросок, быстрая зарисовка, чаще всего с натуры. Не склоняется.

[4]Репер (от фр. гереге) — геодезический знак пункта местности с известной абсолютной высотой — металлический диск с рельефной маркой, закрепленный в стенах долговременных сооружений, или бетонный монолитный блок, заложенный в грунт.


 

 

 








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 3476;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.016 сек.