КРОВОТЕЧЕНИЕ ИЗ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ ТРУБКИ

Пищеварительная трубка предоставляет много возможностей для крово­течения; источником его могут быть не только различные органические забо­левания, напр., язвы или опухоли, но и сама слизистая, или вследствие местных, или общих причин. Особый характер и значение кровотечения из пищевари­тельной трубки заключается в том, что: 1. оно встречается часто; 2. оно может быть большим, острым и угрожающим жизни; 3. источник его нелегко опре­делить, т. к. пищеварительная трубка имеет большую длину и на большой части своего протяжения недостаточно доступна исследованию; 4. больной часто является носителем двух или более отклонений, и трудно решить, какое из них обусловливает кровотечение; 5. обильное кровоизлияние в пищеваритель­ную трубку имеет особые последствия, которые не встречаются в других местах.

По этим причинам желудочно-кишечное кровотечение заслуживает особого разбора.

В основном можно различать наружное кровотечение и скрытое (оккультное) кровотечение. При наружном кровотечении различают: гематемезе (рвота кровью), мелену (дефекация переваренной кровью) и энтероррагию (дефекация непереваренной кровью).

Гематемезе и мелена часто встречаются одновременно; говорят о наружном или о большом кровотечении в верхнюю часть пищеварительной системы.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 853;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.