Экстремальные ситуации криминогенного характера и способы их избежания

Глобальная преступность — еще одна острая социальная проблема современности. Количество зарегистрированных в мире преступлений в среднем растет на 5% ежегодно. Но в последнее время особенно быстро растет частица тех, которые принадлежат к категории тяжелых (убийства, насилие и тому подобное).

Как свидетельствует статистика, преступность в Украине получила незаурядное распространение. В условиях экономического кризиса, неравномерности общественного развития, резкого спада уровня жизни, значительных пробелов в законодательстве и других негативных факторов увеличивается количество лиц, которые склонны к совершению преступлений.

Учитывая сложную криминогенную ситуацию в Украине, каждый человек должен уметь защитить себя в ситуациях, связанных с насилием.

Какая же существует оружие для самозащиты? Самым дешевым и доступным средством самозащиты является газовый (аэрозольный) баллончик. Для его приобретения не нужно никакого разрешения.

Аэрозольный баллончик — это, как правило, алюминиевый контейнер емкостью от 20 до 100 мл., заполненный ядоносными веществами. Ядоносные вещества, которые используют в газовом оружии, вызывают временное и обратное поражение человека. Радиус действия обычно составляет — 1,5-3 м. Количество жидкости рассчитано на 5-8 с действия. Ядоносное вещество действует на человека в течение 10-20 хв. (в милицейских баллонах концентрация ядоносных веществ более высока).

В мае в 1995 г. было введено в строй распоряжение Кабинета Министров, согласно которому позволялось изготовлять и продавать в Украине газовые баллончики только с двумя веществами: МПК и капсаїцином. Баллончиками с газом CS позволялось пользоваться только милиции. Сегодня в Украине наиболее распространены аэрозоли, которые содержат МПК («Поприще»).

Более серьезным средством самообороны является пистолет. Для приобретения, сохранения и ношения газовых пистолетов и револьверов, а также патронов к ним необходимо иметь специальное разрешение органов внутренних дел. Он выдается гражданам, которые достигай 18-летнего возраста и имеют справку медицинского заведения установленной формы о том, что владелец настоящего документа является психически нормальным и по состоянию здоровья может владеть указанным средством самообороны. Разрешение оформляется по месту жительства сроком на 1-3 года. По окончании этого срока оружие необходимо перерегистрировать. Запомните, запрещается передавать пистолет и патроны к нему другим лицам без соответствующего разрешения. При потере или похищении газового оружия необходимо срочно известить об этом в правоохранительные органы.

Средством самозащиты может стать и пневматическое оружие. Например, из расстояния 10 м куля пневматического пистолета способная войти в мягкие ткани человека на 2 мм, чего бывает достаточно для того, чтобы остановить преступника. На приобретение пневматического оружия не нужно разрешению. А с января 1995р. приобретение и использование пневматики ограничено —, чтобы купить оружие, которое имеет калибр больше 4,5 мм и скорости полета кулі сверх 100м/с, необходимо взять разрешение в органах внутренних дел. Это средство самообороны также имеет как недостатки, так и преимущества. Например, на траекторию полета металлического шарика не влияет встречный ветер (в отличие от газовых пистолетов, при выстреле из которых цель накрывается газовой тучей). Однако это оружие достаточно громоздко и главное — не существует законодательных актов, которые регламентируют ее приложение как средству самозащиты.

Достаточно эффективным средством самозащиты являются автономные сигнальные устройства. их приложение очень простое: выдернешь дротик — брелок для ключей, сумка или дипломат начинают выдавать такие громкие и пронзительные звуки, что любой злоумышленник побоится иметь дело с вами дальше, не привлекая к себе общего внимания. Такое сигнальное устройство рассчитано на 1 или 2 часа непрерывного крика, и выключить его, не зная секрет, практически невозможно. Средство считается достаточно безопасным. Единственное предостережение — мощность звукового давления не должна превышать 80 децибел.

Если человек не должен возможности приобрести оружие для самозащиты или не имеет возможность ее применить, можно воспользоваться простыми советами на каждый день относительно личной безопасности :

• деньги и ценные вещи держите при себе; портфели, сумочки не оставляйте без досмотра;

• в кафе или баре, прежде чем повесить пальто на вешалку или спинку кресла, заберите из него деньги и документы;

• не отворяйте двери незнакомому человеку (или держите двери на цепочке); помните, грабители могут приходить под видом сантехников, служащих газоснабжения, электросети и даже рабочих милиции; должностные лица обязаны сами предъявить удостоверение;

• если Вы имеете при себе карманные деньги, то, по возможности, берите их столько, сколько думаете потратить; не показывайте открыто, что у Вас с собой много денег;

• бумажник с деньгами никогда не следует класть во внешний карман пальто, пиджака или сумки, особенно в переполненную пищей сумку;

• нападая на женщин, преступники часто пытаются вырвать из их рук сумочку, потому безопаснее носить сумку на ремне через плечо, прижимая ее к себе;

• никогда не носите вместе деньги и документы;

• возвращаясь домой поздно вечером, пытайтесь идти по освещенной и резвой улице, избегая темных переулков и парков, хотя это и заберет больше времени; в вечернее время нужно быть наготове на улице, в транспорте, в под езде дома, в лифте;

• избегайте ситуаций, которые угрожают насилием (спор с пьяными), лучшее выглядеть трусом в глазах воров, чем: быть побитым до смерти;

• избегайте возвращаться домой ночью на одиночестве; никогда не садитесь в машину к незнакомым людям;

• если на Вас напали, кричите как можно громче или разбейте стекло ближайшего помещения или магазину; попробуйте ли поговорить с нападающим и обратитесь к его чувствам.

Наистрожайшие наказания, предусмотренные Криминальным кодексом Украины, устанавливаются за убийство и изнасилование. Половые преступления через серьезность физических и психологических последствий для жертв принадлежат к особенно тяжелым посягательствам. Криминальные данные свидетельствуют, что это преступление (изнасилование) имеет тенденцию к росту. Потерпевшие, как правило, в милицию не заявляют через страх общественную огласку, а также не хотят переживать неприятную процедуру следствия и суда. За результатами выборочных исследований, на каждое изнасилование, за которым ведется следствие, приходится 6-8 преступлений, которые остаются без наказания. Поэтому преступники и творят новые и новые нападения.

Наведем некоторые советы относительно защиты от изнасилования.

• Не провоцируйте изнасилования своим внешним видом, не следует давать малейшие поводы к ухаживаниям со стороны незнакомца.

• Следует избегать любимых мест насильников — отдаленных пляжей, мест для загородного отдыха и тому подобное, а также не рекомендуется в сумерках ходить через дворы, парки и скверы.

• В последнее время чаще случаются изнасилования, которые совершили подростки. Это обычно групповые изнасилования, которые отличаются особенной жестокостью, потому что несовершеннолетние идут на преступление в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Обходите места, где собираются подростки.

• При нападении можно попробовать установить хоть какой-то контакт с преступником, то есть заставить его думать о женщине, как о человеке, а не сексуальный о 'єкт, а также: с помощью хитростей попробовать завлечь насильника в место, где есть потенциальная защита.

• При нападении можно также применить физическое сопротивление — нанести удар по болевым местам: в области паха, по глазам. Бить нужно коленом, локтем. Повлечь боль также можно в участке лица, шеи, живота. Защищаясь, нужно всегда идти до конца — на карту может быть поставлена жизнь женщины.

• При нападении нужно громко кричать. Лучше кричать «пожар», чем «Насилуют».

• При попытке изнасилования можно сказать преступнику, что Вы больные заболеванием, которое передается половым путем (НИЗ, сифилис, гонорея и тому подобное).

Изнасилование, то есть половые зносини с применением физического насилия, угрозы его приложения или с использованием беспомощного состояния потерпевшей лица караются лишением свободы на срок от трех до пяти лет (cm. 152 Криминального кодекса Украины).

За некоторые виды изнасилований ст. 152 Криминального кодекса Украины, принятого 5 апреля 2001 года, предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 15 годов.








Дата добавления: 2015-04-07; просмотров: 1326;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.