Анализ характера и причин ошибок

Аудитор должен установить характер и причину выявленных ошибок, а также их возможное воздействие на цели теста и на другие области аудита.

Если при проведении тестов контроля выявляются ошибки, то аудитор должен проанализировать:

  • прямое воздействие выявленных ошибок на финансовую отчетность;
  • эффективность систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля, а также их воздействие на аудиторский подход в тех случаях, когда, к примеру, ошибки являются результатом действий руководства, предпринятых в обход средств внутреннего контроля.

При анализе обнаруженных ошибок могут быть выявлены:

  • ошибки, обладающие общими характеристиками (вид операции, место, производственная линия, период времени и т.д.). В данном случае следует выявить все статьи генеральной совокупности, которые обладают этой характеристикой, и провести аудиторские процедуры применительно к такой страте, а также рассмотреть возможность мошенничества;
  • нетипичные ошибки — ошибки, обусловленные отдельным событием, которое не повторяется иначе, чем в конкретно определяемых случаях. Чтобы признать ошибку нетипичной, следует получить дополнительные достаточные и уместные доказательства того, что ошибка не оказывает воздействия на остальную часть генеральной совокупности.







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1018;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.