Стратификация

Эффективность аудита может быть повышена, если аудитор проводит стратификацию генеральной совокупности путем разделения ее на дискретные подсовокупности, каждая из которых представляет собой группу элементов выборки, имеющих сходные характеристики (денежная стоимость, срок возникновения и т.д.). Цель стратификации состоит в снижении вариативности элементов в рамках каждой страты и тем самым в уменьшении объема выборки без пропорционального увеличения риска выборочного метода. Подсовокупности должны быть определены таким образом, чтобы каждый элемент выборки мог принадлежать только одной страте. Результаты процедур, применяемых к какой-либо выборке элементов в рамках одной страты, могут распространяться только на элементы, которые составляют такую страту. Для вывода в отношении всей генеральной совокупности аудитору потребуется проанализировать риск и существенность в отношении любых иных страт, которые составляют всю генеральную выборку.

При тестировании по существу, в особенности при тестировании на предмет завышения величин, наиболее эффективной является выборка, взвешенная по стоимости (определение элементов выборки как отдельных денежных единиц). Это ориентирует аудитора на проверку элементов большей стоимости, поскольку они с большей вероятностью оказываются отобранными, и это может приводить к меньшему объему выборки. Такой подход обычно используется в сочетании с системным методом формирования выборки.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 637;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.