Терроризм

До социально-политических конфликтов принадлежит выступление экстремистских группировок (то есть терроризм). В наше время явление терроризма достаточно распространено. Если до недавнего времени обращение к террору как средству решения политических или религиозных проблем было исключительным, чрезвычайным явлением, то в наши дни практически ежедневные сообщения о террористических актах воспринимаются как что-то неминуемое. Террор стал органической составляющей современной жизни и приобрел глобальный характер.

Терроризм (от лат. terror — страх, запугивание) — это форма политического экстремизма, применения или угроза применения самых жестких методов насилие, включая физическое уничтожение людей, запугивания правительств и населения для достижения определенных целей.

Терроризм осуществляется отдельными личностями, группами, которые выражают интересы определенных политических движений или представляют страну, где терроризм возвышен к рангу государственной политики. Терроризм — антигуманный способ решения политических проблем в условиях противоборства, столкновения интересов разных политических сил. Он может применяться и как средство удовлетворения амбиций отдельными политическими деятелями, и как орудия достижения своих целей мафиозными структурами, криминальным миром.

Определить терроризм можно как политику запугивания, притеснения противника силовыми средствами. Существует три основных вида терроризма: политический, религиозный и криминальный. Можно также вести речь о возможности биологического, ядерного, информационного терроризма и тому подобное.

Наиболее распространенными в мире террористическими актами является:

• нападения на государственные или промышленные объекты, которые приводят к материальным убыткам, а также: является эффективным средством запугивания и демонстрации силы;

• увлечение государственных учреждений или посольств (сопровождается захватом заложников, который вызывает серьезный общественный резонанс);

• увлечение самолетов или других транспортных средств (политическая мотивация — освобождение из тюрьмы товарищей по партии; криминальная мотивация — требование выкупа);

• насильственные действия против личности жертвы (для запугивания или в пропагандистских целях);

• похищение (с целью политического шантажа для достижения определенных политических уступок или освобождения узников; форма самофинансирования);

• политические убийства (это одно из наиболее радикальных средств ведения террористической борьбы; убийства, в понимании террористов, повинные освободить народ от тиранов);

• взрывы или массовые убийства (рассчитанные на психологический эффект, страх и неуверенность людей);

• распространение сибирской язвы, заражения населенных пунктов оспой и бубонной чумой и тому подобное.

Вплоть до 80-х годов ареной активного террора оставалась Европа. В европейских аэропортах регулярно захватывали самолеты. От рук террористов погибали политические деятели. Так в Испании бакські террористы убили премьер-министра Корреро Бланко, а у Италии — экс-премьера Альдо Моро. В 70-80 годы во всем мире часто гремели взрывы в общественных местах — вокзалах, аэропортах, магазинах, общественных и жилищных зданиях.

На территории Европы в общих чертах известны организации — итальянские «Красные бригады», немецкое «Отделение Красной Армии», бакська ЭТТА, Ирландская республиканская армия (ИГРА), воинственные носители ультралевых взглядов, которые с помощью крови и террора пытаются решить «национальный вопрос».

Терроризма хватало и в ЭКС-СССР, хотя официально его не существовало. Организаций, которые боролись за независимость, фактически не было. Но это не мешало террористам-одиночкам осуществлять нападения на первые лица государства.

Особенная ситуация сложилась в России в связи с Чечней — в памяти остались события в Буденовску, Москве, Волгодонску, Буйнакску. Чечня стала одним из центров мирового терроризма (мусульманского терроризма).

Исламский фундаментализм все откровеннее напоминает о себе на мировой политической арене, превращаясь в опасную силу, в первую очередь для многоконфессиональных государств планеты. Эксперты предупреждают, что в следующем десятилетии движение ісламістів, который вдохновляют крайние радикалы в мусульманском обществе, могут приобрести глобальные размеры и накрыть волной терактов большую часть планеты. В течение нескольких последних лет исламские фундаменталисты уже продемонстрировали решительность бороться любыми, в том числе кровавыми методами против своих противников в разных регионах земного шара. На Ближнем Востоке — это представители палестинских группировок «Хамас», националистические и исламские движения, в том числе проарафатівські организации (например, боевики правого крыла Фатха «Танзим»). В Афганистане — это представители организации Усами бін Ладена «Аль-каида». США остаются главной целью для террористических акций фундаменталистов. В феврале 1993 года они взорвали бомбу во Всемирном торговом центре в Нью-Йорке (6 человек погибло, тысячи получили ранение). Создали на Филиппинах законспирированную сеть фанатиков для осуществления диверсий против американских гражданских самолетов. Взрывы в посольстве США в Кении и Танзании забрали 224 жизни.

Четыре взрыва, которые прозвучали 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, Вашингтоне и около Питсбурга, без преувеличения, поразили мир. Террористам из организации Усами бін Ладена «Аль-каида» удалось захватить несколько гражданских самолетов, за штурвалами которых террористы-смертники таранили башни Всемирного торгового центра и здание Пентагона. В результате взрыва и пожара завалились Северная и Южная башни торгового центра. В результате теракта погибло несколько тысяч человек.

В результате невозможности стран с экстремистской или религиозно экстремистской государственной идеологией вести против других стран войны старого типа (таких как Вторая мировая или «холодная»), экстремистские группировки этих стран неминуемо должны были обратиться к «оружию слабых» — террору, а глобализация мира также неминуемо должна была предоставить их действиям глобального характера, то есть привести к мировой террористической войне. Эта война началась давно, но мир заметил это 11 сентября 2001 года после трагедии в Нью-Йорке и Вашингтоне. Нужно отметить, что в Украине не обнаружено террористических организаций, ориентированных на свержение государственного строя. Проблема терроризма в Украине находится в иной плоскости — это «криминальной терроризм» внутри страны та деятельность заграничных террористических организаций на территории Украины.

Террористический акт, то есть применение оружия, совершения взрыва, поджога или других действий, которые создали опасность для жизни или здоровья человека или причинения значительного имущественного вреда или наступления других тяжелых последствий,,, если такие действия были совершенны с целью нарушения общественной безопасности, запугивания населения, провокации военного конфликта, международного осложнения, или с целью влияния на принятие решений или совершение или не совершение действий органами государственной власти или местного самоуправления, служебными лицами этих органов (дальше за текстом ст. 258)караются лишениям свободы на срок от пяти до десяти лет (cm. 258 Криминального кодекса Украины).

Рост количества террористических актов, непредсказуемость последствий настоящих актов вызывают большую обеспокоенность мировой общественности, которая все больше активизирует свои усилия в борьбе с терроризмом. Начиная с XXVII сессии, Генеральная Ассамблея ООН ежегодно обсуждает вопрос о мероприятиях по предотвращению терроризма. В грудных в 1972 г. был создан Специальный комитет по вопросам международного терроризма, в который вошли представители 34 держал. В начале 1995р. Генеральная Ассамблея ООН единодушно приняла Декларацию о мероприятиях по ликвидации международного терроризма. За последние годы выработано больше десяти конвенций и протоколов по вопросам борьбы против терроризма. Но багатоманітність форм его проявлений осложняют решение этой проблемы.

Если будут найдены методы борьбы с терроризмом, мир станет спокойнее и более безопасным. А пока он существует, необходимо знать, как нужно вести себя, очутившись в положении заложника. Важнейшее для заложника — это остаться живым. Поэтому нельзя провоцировать террористов на насильственные действия. Лучше всего — это тихо сидеть и не привлекать к себе внимания, то есть не вставать без разрешения, не ходить, даже не смотреть в бок террористов (прямой взгляд в глаза воспринимается как вызов). В присутствии террористов желательно не вести разговоры между: собой, в крайнем случае разговаривать тихо. Следует избавиться всего, что выделяет заложника среди всех потерпевших. Особенно это касается женщин — снять косметику, украшения (в частности, сережки). При стрельбе, открытой террористами, немедленно ложитесь на пол.








Дата добавления: 2015-04-07; просмотров: 1413;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.