Опасности техногенного характера

Пять тысячелетий потому, когда появились первые городские поселения, начала формироваться и техносфера — сфера, которая содержит искусственные технические сооружения на Земле. Конечно, тогда это были только элементы техносферы Настоящая техносфера появилась в эпоху промышленной революции, когда пара и электричество позволили многоразово расширить технические возможности человека, дав ей возможность:

а) быстро передвигаться по земной поверхности и создавать мировое хозяйство

б) углубиться в земную кору и океаны

в) подняться в атмосферу

г) создать много новых веществ.

Возникли процессы, не свойственные биосфере соблюдения металлов и других элементов, производство энергии на атомных электростанциях, синтез неизвестных до сих пор органических вещественных. Мощным техногенным процессом является сжигание ископаемого топлива.

В связи с использованием все больших энергетических мощностей люди вынуждены концентрировать энергию на небольших участках, причем чаще всего в пределах городов и других населенных пунктов. Идет пространственная концентрация синтетических химических соединений (их количество достигло 400 тысяч), большая часть которых ядовита. Вследствие этого резко выросло загрязнение окружающей среды, уничтожения лесов, опустелювання, все больше людей погибают в результате аварий на производстве и транспорте.

Аварии, вызванные нарушением эксплуатации технических объектов, за своими масштабами начали приобретать катастрофический характер уже в 20-30-х годах XX ст. Влияние этих аварий порой переходит границы государств и охватывает целые регионы. Неблагоприятная экологическая обстановка, вызванная этими авариями, может сохраняться от нескольких дней до многих лет. Ликвидация последствий таких аварий нуждается в больших средствах и привлечении многих специалистов.

Авария — это опасное событие техногенного характера, который создает на объекте, территории или акватории угрозу для жизни и здоровья людей и приводит к разрушению зданий, сооружений, оборудования и транспортных средств, нарушения производственного процесса или наносит вред окружающей среде.

Согласно размерам и причиненному вреду различают легкие, средние, тяжелые и особенно тяжелые аварии. Особенно тяжелые аварии приводят к большим разрушениям и сопровождаются большими жертвами.

Анализ последствий аварий, характера их влияния на окружающую среду обусловил распределение их за видами:

- аварии с истоком сильнодействующих ядовитых веществ (аммиаку, хлору, серной и азотной кислот, чадного газа, серного газа и других веществ);

- аварии с выбросами радиоактивных веществ в окружающую среду;

пожары и взрывы;

- аварии на транспорте но др.

Особенно тяжелые аварии могут привести к катастрофам.

Катастрофа — это крупномасштабная авария, которая приводит к тяжелым последствиям для человека, животного и растительного мира, изменяя условия среды существования.

Глобальные катастрофы охватывают целые континенты, и их развитие ставит под угрозу существование всей биосферы.








Дата добавления: 2015-04-07; просмотров: 1236;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.