Система здравоохранения в Украине.

Для решения проблемы сохранения здоровья и работоспособности человека, продолжения ее жизни в масштабах государства создана система здравоохранения (СОЗ), которое является совокупностью взаимоувязанных подсистем: санитарно профилактических, лечебно-профилактических, физкультурно-оздоровительных, санитарно курортных, аптечных, научно-медицинских, санитарно эпидемиологических.

Одной из стратегий системы здравоохранения есть осуществление так называемой первичной профилактики, которая является массовой и эффективной, например, строительство очистительных сооружений или соответствующие изменения технологического процесса на предприятиях, которые загрязняют атмосферный воздух, приводит к резкому снижению уровня злокачественных новообразований, болезней органов дыхания, сердечно-сосудистой системы и других заболеваний.

Второе направление системы здравоохранения более сложно, потому что он проводится на индивидуальном уровне. Сущность решения этой проблемы заключается в определении форм, методов и средств профилактики, лечения, реабилитации, а также организации отдыха человека.

Важную роль по делу сохранения здоровья населения должна определить информация об опасности окружающей среды. Такая информация должна вмещать значение показателей негативности среды, токсикологических выбросов производства, состояния здоровья населения. Наличие такой информации позволит населению рационально выбирать места деятельности и обитания, рационально использовать методы и средства защиты от действия опасностей. Но быть или не быть здоровому – это, в первую очередь, зависит от самого человека: ее активности или пассивности, индивидуальных особенностей, темперамента, характера, привычек, отношения к другим людям, образу жизни.
На основе вышесказанного можно согласиться с утверждением римского философа Сенеки (в 4 г. до н.э. – в 65 г. н. е.): “Умение продлить жизнь – в умении не сокращать его.








Дата добавления: 2015-04-07; просмотров: 1071;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.