Показатели здоровья.

Для правильного понимания взаимосвязи между показателями здоровья и взаимодействием факторов окружающей среды в системе “человек – здоровье – среда” определяется три взаимоувязаны уровни здоровья: общественный, групповой и индивидуальный. Первый уровень – общественный – характеризует состояние здоровья населения в целом и обнаруживает целостную систему материальных и духовных отношений, которые существуют в обществе. Второй – групповое здоровье, предопределенное спецификой жизнедеятельности людей данного трудового или семейного коллектива и непосредственного окружения, в котором находятся его члены. Третий – индивидуальный уровень здоровья, который сформирован как в условиях всего общества и группы, так и на основе физиологичных и психических особенностей индивида и неповторимого образа жизни, который ведет каждый человек.

Индивидуальное здоровье абсолютная и нерядовая ценность, которая находится на наивысшей ступени иерархической шкалы ценностей, а также в системе таких философских категорий человеческого бытия, как интересы и идеалы, гармония, содержание и счастье жизни, творческий труд, программа и ритм жизнедеятельности. Каждый специалист, каждый член общества должен иметь знание о здоровье как биологической, духовной, социальной категории с целью возможного проведения оценки и анализа своего здоровья, с одной стороны, и решение текущих и перспективных заданий относительно охраны и укрепления общественного здоровья – из другого.








Дата добавления: 2015-04-07; просмотров: 1412;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.