Флюорография

Флюорография метод рентгенологического исследования, заключаю­щийся в фотографировании изображения с флюоресцентного рентгенов­ского экрана (что применяется чаще), экрана электронно-оптического преобразователя или систем, предназначенных для последующей оцифровки изображений, на фотопленку небольшого формата обычно 110x110 мм, 100 х 100 мм или, что менее желательно, 70 х 70 мм.

Важнейшим качеством флюорографии, проистекающим из низкой сто­имости рентгенограмм малого формата, является возможность проводить с ее помощью массовые проверочные (профилактические) исследования. Это и определило место флюорографии в рентгенодиагностике, а если брать шире — то и во всей медицине.

При наиболее распространенном способе флюорографии уменьшенные рентгеновские снимки получают на специальном рентгеновском аппара­те — флюорографе. В этом аппарате имеются флюоресцентный экран и ме­ханизм автоматического перемещения рулонной пленки. Фотографирова­ние изображения осуществляется с помощью фотокамеры на рулонную ленту с получением кадров указанных выше размеров (рис. 11.10).

При другом способе флюорографии, уже упомянутом в начале настоя-щего раздела, фотосъемку производят на пленку того же формата, но с экрана УРИ (такой метод регистрации изображения иногда называют УРИ-флюорографией). Методика особенно показана при исследовании пи­щевода, желудка и кишечника, так как обеспечивает быстрый переход от просвечивания к выполнению рентгеновских снимков, причем большими сериями.

Шагом вперед явилась разработка цифровой флюорографии. В цифровом флюорографе в отличие от экранно-пленочной техники (с УРИ или без него) энергия рентгеновских фотонов, прошедших через объект исследова­ния (тело человека), воспринимается одной из систем для оцифровки изо­бражения (как в цифровой рентгенографии). Затем с помощью лазерного принтера получают изображение на обычной писчей бумаге. Преимущества цифровой флюорографии очевидны: низкая стоимость получения фотокад-88


ра, пониженная — в 20 раз — лучевая нагрузка на пациента, в связи с чем такую флюорографию часто называ­ют низкодозовой.

Рис. П. 10. Принцип флюорографии.

В нашей стране флюорография в качестве метода рентгенологического исследования органов грудной полос­ти сложилась как составная часть комплексной программы раннего выяв­ления туберкулеза легких. Естествен­но, что попутно обнаруживали и дру­гие легочные заболевания, в первую очередь онкологические. Однако вследствие невысокой чувствитель­ности и специфичности метода было много противников его использова­ния. Так, за рубежом пошли по другому пути — пути развития альтернатив­ных методов диагностики туберкулеза, в частности цитологического иссле­дования мокроты. К недостаткам флюорографии как массового проверочно­го исследования следует отнести и определенную лучевую нагрузку на попу­ляцию страны в целом (не путать с радиобиологическим воздействием на от­дельного индивидуума: оно невелико и никакой опасности для здоровья об­следуемого не представляет!), а также громоздкость и достаточно высокую стоимость флюорографических исследований в масштабах страны в целом.

И все же, несмотря на ряд присущих флюорографии недостатков, в на­стоящее время в нашей стране она является основным методом раннего распознавания туберкулеза (а также рака) легких. В соответствии с су­ществующими положениями и регламентациями флюорографию про­водят не поголовно, как было раньше, а дифференцированно, у ограни­ченной группы лиц из группы высокого риска развития легочных заболева­ний и с учетом местных условий, в первую очередь эпидемиологической об­становки по туберкулезу, но обязательно у лиц, достигших 15-летнего возраста. У всех лиц, относимых к так называемой декретированной группе (работники лечебных учреждений, детских дошкольных учрежде­ний и школ, общепита и др.), флюорографию проводят обязательно не реже одного раза в год.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1819;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.