ПРИЕМЫ УСТНОГО ОПРОСА

¤`& БАЗОВЫЙ ЛИСТ КОНТРОЛЯ

Формула:на первом же уроке учитель вывешивает "Базовый лит контроля". В нем перечислены основные понятия, формулировки и формулы, которые обязан знать каждый.

Базовый лист – необходимый атрибут нескольких форм работы. Ученики переписывают вопросы листов в конец тетради. В старших классах лист "двухэтажный". Первая его половина – обязательный минимум для всех. Отделенная чертой вторая половина содержит добавочные вопросы для претендентов на "отлично" и тех, кто готовится сдать вузовский экзамен.

Диалог: - Правильно ли я понял, что базовые вопросы для зубрежки?

- Да. Поэтому будем соблюдать меру и включать туда только необходимые.

- А мы множим такие листы на ксероксе, и ученики их вклеивают в тетрадь.

- Хорошо, если есть такая возможность.

Устный опрос – чего уж проще? Но посмотрим на него под "микроскопом". Вот учитель задает вопрос, что происходит? Одни ученики поднимают руку, другие нет. Казалось бы те, кто поднял руку знают ответ на вопрос те, кто не поднял – не знают. Ан нет, не все так просто.

Кто в самом деле поднял руку? Во-первых, действительно знающие. Во-вторых, уверенные что не спросят – ради показа своей активности и якобы знания. В-третьих – рискующие – а вдруг не спросят. А если спросят – как-нибудь выкрутимся. И выкручиваются. Такое бывает часто. Если учитель ставит двойку, поднимается сто великий – ка, мол за один вопрос… Иногда учитель для справедливости начинает задавать другие вопросы. Отвечающий тянет время… А остальные отдыхают, наблюдая за зрелищем. К сожалению, автор многократно наблюдал такую ситуацию – хороший справедливый учитель.

А вот противоположный вариант, ученик знает ответ, но руку не поднимает. Почему? То ли "А все равно не спросят", то ли боится осуждения одноклассников – выскочка мол. Старшеклассники - середняки, которые и составляют обычно большинство класса, быстро осознают еще один важный момент: если всегда поднимать руку, когда готов, то не поднятием руки автоматически будешь выдавать свое незнание. Поэтому самая выгодная позиция – пассивная.

К сожалению, перечисленные эффекты делают устный опрос достаточно неэффективным. При этом изгонять его из урока не хочется – ведь и польза, несмотря на нюансы очевидна. Как быть?

 








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 987;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.