Архитектурные приемы регулирования микроклимата

 

В этом разделе работы на основе комплексной оценки климата местности делают выводы, связывающие климатическую типологию с типологией архитектурных сооружений и планировок. Продумываются все средства смягчения влияния неблагоприятных факторов климата на человека. Эти средства можно разделить на три группы: архитектурно-планировочные, конструктивные и инженерно-технические.

а) Использование архитектурно-планировочных средств.

В связи с географической широтой и характером местного климата, делается выбор типа планировки жилого дома, обеспечивающей активизацию или ограничение проветривания. Выбор ориентации фасада жилого здания связан с типом секции и должен обеспечивать норму инсоляции в квартире и по возможности отсутствие ветроохлаждения и перегрева помещений. Следует учитывать условия аэрации помещений. При ориентации фасадов перпендикулярно к ветру, скорость ветра, проникающего в здание через раскрытые окна, снижается до 20% при сквозном проветривании и до 7% при одностороннем проветривании помещений. При ориентации фасадов под углом 450 к направлению ветра, скорость ветра проникающего в здание при тех же условиях снижается еще дополнительно на 15 – 20%. При планировке городов важно предусмотреть защиту жилого района от задымления со стороны промышленных предприятий. Это достигается правильным расположением промзоны по отношению к жилому району. Промзона должна располагаться в направлении с наименьшей повторяемости ветра (Рmin). Дополнительно решается противоположная задача.

Допустим, по условиям рельефа местности промзону вынуждены расположить со стороны наибольшей повторяемости ветра (Рmax).

Тогда необходимо определить минимальное расстояние (Lmin) от жилого района до промзоны: Lmin= Lо Р/Ро

где Lо – допустимое расстояние от жилого района до промзоны при отсутствии ветра, L0=1000м;

Ро – средняя повторяемость ветра по любому направлению: Ро=100%/8=12,5%;

Р – повторяемость ветра в данном направлении (Р>Ро).

В данном случае: Lmin= 1000 Рmax/12,5

 

Направление основных магистралей и сети улиц рекомендуется выбирать в соответствии с розой ветров, с тем, чтобы обеспечить должную аэрацию городского района или защиту от неблагоприятных сильных ветров.

При совпадении направления ветра с направлением прямой магистрали, вдоль которой фронтально располагаются здания, возникает эффект усиления скорости ветра до 20%. Если этот эффект не желателен, то следует расположить здания (особенно длинные) под углом 45 – 90о к направлению магистрали. Здание, встречающее ветровой поток, создает позади ветровую тень (затишье) в пределах 3 – 8 высот (h). При планировке жилого квартала для защиты от неблагоприятного ветра рекомендуется расстояние между соседними зданиями меньше 3 – 8 h, а для аэраций квартала расстояние больше 3 – 8 h. Необходимо также по мере надобности предусмотреть обводнение и озеленение жилого квартала. Озеленение смягчает действие ветра и солнца, повышает влажность сухого воздуха.

Рекомендуемые архитектурно-планировочные средства должны отобразиться в расчетно-графической работе, в виде структурно-планировочных схем: жилой секции, городского района, квартала, микрорайона.

б) Архитектурно-конструктивные средства

В соответствии с преобладающим типом погоды и климата местности выбирается конструкция окон (например, двойное или тройное остекление), применяются балконы, лоджии, эркеры и т.п. По мере надобности рекомендуется солнцезащита (горизонтальная, вертикальная, комбинированная). Могут быть рекомендованы защитные экраны от ветра. К архитектурно-конструктивным средствам относятся ограждающие конструкции, обеспечивающие теплоизоляцию и теплоустойчивость помещений.

в) Инженерно-технические средства

В связи с погодой местности следует указать, какое нужно отопление (например, активное, регулярное), характер вентиляции (например, приточно-вытяжная), необходимость в увлажнителях воздуха или поглотителях влаги, необходимость в кондиционировании воздуха в тех случаях, когда не обойтись без искусственного климата и т.д.

Применение архитектурно-технических средств, в зависимости от типа погоды и режима эксплуатации помещений приводятся в Приложении 3.1.

 








Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 2538;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.