Ларингоскопия

 

1. Возьмите гортанное зеркало. Укрепите его в ручке, и подогрейте в горячей воде до температуры - 40-450, затем, протрите его салфеткой. Степень нагрева определяется прикладыванием зеркала к тыльной поверхности кисти.

2. Проведите гигиеническую дезинфекцию рук и наденьте стерильные перчатки.

3. Попросите пациента открыть рот, высунуть язык и дышать ртом.

4. Оберните кончик языка сверху и снизу марлевой салфеткой, возьмите его пальцами руки так, чтобы большой палец располагался на верхней поверхности языка (вдоль), средний палец на нижней поверхности языка, а указательный палец на верней губе. Слегка потяните язык на себя и книзу.

5. Гортанное зеркало возьмите за концы ручек в правую руку, как ручку для письма, введите в полость рта параллельно плоскости языка, не касаясь корня языка и задней станки глотки, до мягкого неба. Зеркальная поверхность должна быть обращена книзу. Дойдя до мягкого неба, приподнимите тыльной стороной зеркала язычок и поставьте плоскость зеркала под углом в 450 к срединной оси глотки, слегка приподнять мягкое небо вверх и назад. В это время попросите пациента произнести звук «и», затем попросите сделать глубокий вдох. Таким образом, Вы увидите гортань в 2-х фазах физиологической деятельности: вдохе и фонации. Коррекцию расположения зеркала нужно производить до тех пор, пока в нем отразится картина гортани, однако это делается с большой осторожностью очень точными движениями.

6. Удалите зеркало из гортани, отделите от ручки и опустите в дезраствор.

 

 








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 566;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.