Живые вакцины

 

Живые аттенуированные вакцины конструируются на основе ослабленных штаммов микроорганизмов, потерявших вирулентность, однако, сохранивших антигенные свойства. Штаммы получают методами селекции или генетической инженерии. Используются и близкородственные в антигенном отношении, неболезнетворные для человека микроорганизмы (дивергентные штаммы), из которых получают дивергентные вакцины, например, для прививки против натуральной оспы используют вирус оспы коров. При введении в организм микробюы вакцины приживляются, размножаются, вызывая генерализованный вакцинальный процесс и формирование специфического иммунитета к патогенному микроорганизму, из которого получен аттенуированный штамм.

Бактериальные аттенуированные штаммы культивируют или в ферментерах на жидких питательных средах, или в матрацах на скошенных твердых питательных средах; вирусные штаммы культивируют в куриных эмбрионах, первично-трипсинизированных, перевиваемых культурах клеток. Процесс проводят в асептических условиях. Биомассу концентрируют, смешивают со стабилизирующей средой, стандартизируют по числу микроорганизмов, фасуют в ампулы или флоконы, затем высушивают. После обезвоживания ампулы запаивают, флаконы герметично закрывают пробками. К живой вакцине консервант не добавляют. Одна прививочная доза вакцины составляет 103…106 живых микроорганизмов. Срок годности может определяться годами и зависит от режима хранения. Вакцина должна храниться и транспортироваться при пониженных температурах.

Живые вакцины чаще всего применяют однократно подкожно, накожно, внутримышечно, а некоторые перорально или ингаляционно. Живые вакцины составляют около половины из всех применяемых в практике.

Наиболее широко известные бактериальные живые вакцины:

туберкулезная - из штамма БЦЖ, полученного А.Кальметтом и К.Гереном;

чумная - из штамма EV, полученного Г.Жираром и Ж.Робиком;

туляремийная - из штамма № 15, полученного Б.Я.Эльбертом и Н.А.Гайским;

сибиреязвенная - из штамма СТИ-1, полученного Н.Н.Гинзбургом, Л.А.Тамариным, Р.А.Салтыковым;

бруцеллезная - из штамма 19-ВА, полученного П.А.Вершиловой;

против Ку-лихорадки - из штамма М-44, полученного В.А.Гениг, П.Ф.Здродовским.

Вирусные живые вакцины:

оспенная - на основе вируса оспы коров;

коревая - из штамма Л-16 и штамма Эдмонстон, полученных А.А.Смородинцевым, М.П.Чумаковым;

полиомиелитная - из штаммов А.Сэбина типов 1, 2, 3;

против желтой лихорадки - из штамма 17D;

противогрипозная - из лабораторных штаммов, полученных В.М.Ждановым и др.;

против венесуэльского энцефаломиелита лошадей (ВЭЛ) - из штамма 230, полученного В.А.Андреевым, А.А.Воробьевым;

паротитная - из штаммов, полученных А.А.Смородинцевым, Н.С.Клячко.

Существуют или находятся в стадии разработки живые вакцины для профилактики других вирусных и бактериальных инфекций (аденовирусная, против краснухи, легионеллеза и др.). К этой группе относятся и векторные рекомбинантные вакцины, получаемые методом генетической инженерии. Векторные вакцинные штаммы конструируют, встраивая в геном (ДНК) вакцинного штамма вируса или бактерий ген чужеродного антигена. Поэтому векторный вакцинный штамм после иммунизации вызывает иммунитет как к вакцинному штамму-реципиенту, так и к новому чужеродному антигену. Получены рекомбинантные штаммы вируса осповакцины с встроенным антигеном HBs вируса гепатита В. Эта векторная величина создает иммунитет против оспы и гепатита В одновременно. Осваивается векторная вакцина на основе осповакцинного штамма и антигена вируса бешенства.

 








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1096;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.