ЖИВЫЕ ИЗГОРОДИ

Лесопосадки, функционирующие как защитные пояса, изгороди и препятствия против проникновения животных, должны иметь специальную форму, сходную с формой ветролома вокруг дома и культивируемой площади, а также с формой убежищ для животных, которые необходимы в чрезмерно холодных или чрезмерно жарких условиях. Для живой изгороди и ветрозащитной полосы виды подбираются таким образом, чтобы они давали дополнительный урожай плодов и орехов, корма, нектара, молодых побегов, а также мульчи и веток. В отличие от некоторых других типов лесонасаждений, посадки, функционирующие как изгороди и ветроломы, могут включать в себя самые разнообразные виды, поскольку при этом деревья не срезаются полностью, а только лишь используются их плоды. Барьерные живые изгороди, составленные из колючих, несъедобных или непроходимых растений, препятствуют проникновению животных в сады и на посевы полевых сельскохозяйственных культур. См. главу 2, в которой имеется более детальная информация, касающаяся ветроломов и живых изгородей.

Для того чтобы создать смешанный лес, прежде чем высаживать основные виды, территорию должны освоить виды-пионеры. В число таких видов входят быстрорастущие бобовые деревья, которые восстанавливают плодородие почвы, а также обеспечивают медленнорастущие виды мульчей и укрытием. Если подобраны соответствующие виды, они будут обеспечивать нектаром пчел, их семена могут идти на корм домашней птице, а ветви использоваться в качестве топлива.

Деревья высаживаются группами (с применением системы капельного орошения, при необходимости), поскольку это позволяет им самим обеспечивать себе укрытие и распространять семена. Об отдельных деревьях часто забывают, и они высыхают, страдают от ветра и заглушаются сорными растениями.

Кустарники подлеска составляют важную часть лесной системы, поскольку они помогают создавать соответствующие микроклиматические условия и эффективно подавляют конкурирующие дикорастущие злаки. Кустарники семейства бобовых обогащают почву и просто необходимы в том случае, если органическая продукция срезается и изымается из системы. Все лесное хозяйство должно быть спроектировано как многоярусный покров, и растения подбираются таким образом, чтобы давать урожай многих продуктов. Такими продуктами, помимо древесины, являются мульча, грибы, мед, лекарственные растения и масла.

 








Дата добавления: 2015-05-21; просмотров: 725;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.