Неживые (инактивированные) штаммы

 

К этой группе препаратов относятся корпускулярные бактериальные и вирусные, корпускулярныесубклеточные и субвирионные, а также молекулярные вакцины.

Корпускулярныевакцины представляют собой инактивированные культуры патогенных или вакцинных штаммов бактерий и вирусов. Инактивацию проводят физическими (температура, УФЛ, ионизирующие излучение) или химическими (формалин, фенол, b-пропиолактон) способами в оптимальном режиме (инактивирующая доза, температура, концентрация микроорганизмов), чтобы, лишив жизнеспособности, сохранить антигенные свойства микроорганизмов. Вакцины из цельных бактерий называют цельноклеточными, а из неразрушенных вирионов - цельновирионными.

Приготовление инактивированных вакцинных препаратов проводят в асептических условиях из чистых культур микробов. К дозированным по концентрации микроорганизмов полуфабрикатов добавляют консервант. Вакцины могут быть жидкие (суспензии) или сухие. В этом случае вакцинацию проводят двух- или трехкратно путем введения препарата подкожно, внутримышечно, аэрогенно, перорально. Существуют вакцины корпускулярные для профилактики коклюша, гриппа, гепатита А, герпеса, клещевого энцефалита и ряда других инфекций.

К корпускулярным вакцинам относят субклеточные и субвирионные вакцины, в которых действующим началом служат антигенные комплексы, выделенные из бактерий или вирусов после их разрушения. Их, как правило, используют с добавлениемадъювантов. Приготовление подобных вакцин сложнее, чем цельноклеточных и цельновирионных, но они содержат меньше балластных микробных структур. Прежде субклеточные и субвирионные вакцины называли химическими, так как применялись химические методы при выделении антигенов, из которых конструировалась вакцина. Однако термин более применим к вакцинам, полученным методом химического синтеза.

В настоящее время используют субклеточные инактивированные вакцины против брюшного тифа (на основе О-, Н- и Vi-антигенов), дизентерии, гриппа (на основе нейраминидазы и гемагглютинина), сибирской язвы (на основе капсульного антигена) и другие.

К молекулярным вакцинам относят специфические антигены в молекулярной форме, полученные методами биологического, химического синтеза, генетической инженерии. Принцип метода биосинтеза заключается в том, что из микроорганизмов или культуральной жидкости выделяют протективный антиген в молекулярной форме. Экзотоксины (столбнячный, дифтерийный, ботулиновый) выделяются клетками при их росте и развитии. При обработке формалином токсины превращаются в анатоксины, сохраняющие антигенные свойства, но теряющие токсичность. Они являются типичными представителями молекулярных вакцин. Столбнячный, дифтерийный, стафилококковый, ботулиновый, против газовой гангрены анатоксины получают при выращивании глубинным способом в ферментерах возбудителей столбняка, дифтерии, газовой гангрены и других микроорганизмов, в результате чего в культуральной жидкости накапливаются токсины. После отделения микробных клеток сепарированием, культуральная жидкость, содержащая молекулы токсина, обезвреживается формалином в концентрации 0,3…0,4% при 370С в течение 21…28 дней. Анатоксины подвергают очистке, концентрированию, стандартизации и фасовке, добавляют консервант и адъювант. Такие анатоксины называют очищенными и адсорбированными. Дозируют в антигенных единицах: ЕС - единица связывания, ЛФ - флонкуляционная единица. Применяют анатоксины подкожно, внутримышечно, схема иммунизации состоит из 2-3 прививок с последующими ревакцинациями.

Выделение молекул протективных антигенов из самих микроорганизмов - процесс довольно сложный, поэтому создание молекулярных вакцин подобным способом не вышло за рамки лабораторных разработок. Более продуктивным оказался метод генетической инженерии, с помощью которого получены рекомбинантные штаммы, продуцирующие антигены бактерий и вирусов в молекулярной форме. На основе таких антигенов и создают вакцины. Разработана и выпускается промышленностью молекулярная вакцина, содержащая антигены вируса гепатита В, продуцируемые рекомбинантными клетками дрожжей.

Несмотря на то, что химический синтез молекулярных антигенов широко не применяется из-за сложности, однако, подобным способом получен ряд низкомолекулярных антигенов /Петров Р.В., Иванов В.Т. с соавт. и др./. Следует отметить перспективность этого направления.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1701;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.