Посадка на холмах

Схема "сетчатой, с углублениями" посадки, изображенная на рис. 6.7, является эффективным способом борьбы с эрозией на участках, страдающих от чрезмерного выпаса скота, и в тех местах, где структура почвы была нарушена земляными работами. Если имеются в наличии старые автомобильные покрышки, "углубления" могут быть сделаны из них. Углубления заполняются мульчей, и к ним обеспечивается доступ влаги посредством водосборных канав, размещенных по сетчатому принципу. Если есть бревна, их закрепляют поперек склона под небольшим углом таким образом, чтобы движение потоков дождевой воды по эродированной поверхности имело зигзагообразный характер и, следовательно, влага лучше впитывалась в почву. Даже если это будут просто кучи веток и небольшие бревна - со временем возле них накопится "слоеный торт" из растительных наносов и листьев, рядом с которым могут быть посажены ракитник, акация или какие-нибудь другие выносливые виды с разветвленной корневой системой, которые затем действуют как постоянные улавливатели органических наносов. Мульчирующее покрытие позади бревен и других искусственных барьеров быстро стабилизирует почву на площади, предназначенной для посадки деревьев.

На очень крутых склонах часто нет другого выхода, кроме как высаживать бамбук и растения-пионеры с корневой системой коврового типа, а также делать выше по склону посадки каштана настоящего, акации, цератонии, маслины европейской или других крупных видов, которые будут сбрасывать семена вниз по склону и с течением времени колонизируют его.








Дата добавления: 2015-05-21; просмотров: 634;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.