Получение и применение эргостерина

 

Получают эргостерин, используя Sacch.cerevisiae, Sacch.carlsbergensis, представителей рода Aspergillus и Penicillium. Процесс культивирования проводят при высокой температуре, сильной аэрации в среде, с высоким соотношением C/N. Как дрожжи, так и грибы используют для получения чистого кристаллического витамина Д2, так и концентрата, представляющего собой облученные сухие дрожжи.

При воздействии ультрафиолетовых лучей с длиной волны 280…300 нм происходит возбуждение отдельных связей колец А и В в молекуле эргостерина, что приводит к трансформации его в витамин Д2. При использовании более коротких или длинных волн увеличивается выход иных соединений стеариновой природы. Кроме длины волны на выход витамина Д2 влияет длительность облучения, температура, присутствие примесей. Поэтому эргостерин для пищевых добавок следует облучать с осторожностью.

Промышленность выпускает препараты: "Кормовые гидролизные дрожжи, обогащение витамином Д2", кристаллический Д2, масляный раствор концентрата Д2. Дрожжи, обогащенные эргостерином и облученные ультрафиолетом, используют в животноводстве как кормовую добавку.

Эргостерин - исходный продукт для получения ряда стероидных гормонов, лечебных, пищевых препаратов. Поэтому он требуется в довольно больших количествах, что вынуждает расширять производство препарата, поиски гиперпродуцирующих организмов.

 








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1972;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.002 сек.