Б. Лечение больных ранним нейросифилисом.

Вопрос о месте госпитализации больных ранним нейросифилисом опреде­ляется при совместной консультации невропатолога и дерматовенеролога на основании тяжести и топики поражения.

Методика № 1.

Проводится внутривенное капельное введение натриевой соль бензилпе-нициллина в дозе 10 млн ЕД 2 раза в сутки в течение 14 дней. Разовая доза антибиотика разводится в 400 мл изотонического раствора натрия- хлорида и вводится внутривенно в течение 1,5-2 часов. Растворы используются сразу после приготовления.

Методика №2.

Проводится внутривенное струйное введение пенициллина по 2-4 млн. ЕД 6 раз в сутки (суточная доза 12-24 млн ЕД) в течение 14 дней. Разовая доза пенициллина разводится в 10 мл физиологического раствора и вводится медленно (в течение 3-5 минут) в локтевую вену.

Вопрос о подготовительном и симптоматическом лечении при нейросифи-лисе решается при консультации дерматовенеролога, невропатолога и при необходимости окулиста. Через 6 месяцев после окончания лечения проводят контрольное исследование ликвора. При отсутствии его санации курс лечения рекомендуется повторить.

Принципы лечения больных сифилисом с сопутствующими другими заболеваниями, передаваемыми половым путем.

Больным сифилисом следует провести обследование на ВИЧ и по показаниям - на другие инфекции, передаваемые половым путем.

При выявлении у больного сифилисом гонореи, хламидиоза или других урогенитальных инфекций, их лечение проводят параллельно с лечением сифилиса.

При выявлении у больного ВИЧ-антител он направляется для дальнейшего обследования, лечения и постоянного наблюдения в региональный Центр по профилактике и борьбе со СПИДом с соответствующими рекомендациями по лечению сифилиса.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 809;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.