ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ СИФИЛИСОМ

Лечение больных сифилисом проводится по специальным схемам, изло­женным в "Методических указаниях" (М. 1999 г.).

В рекомендациях приводится несколько методов лечения каждой стадии
сифилиса. Выбор того или иного варианта осуществляется лечащим врачом с
учетом конкретной ситуации.

Специфическое лечение назначается больному сифилисом после постановки диагноза. Последний устанавливается на основании наличия соответствующих симптомов заболевания, обнаружения возбудителя, результатов серологического обследования (комплекс серологических реакций — КСР, реакция иммобилизации бледных трепонем - РИБТ, реакция иммунофлюоресценции - РИФ, иммуноферментный анализ - ИФА, реакция пассивной гемагглютинации-РПГА).

Превентивное лечение проводят с целью предупреждения сифилиса лицам, находившимся в половом и тесном бытовом контакте с больными сифилисом.

Профилактическое лечение проводится по показаниям беременным, болеющим или болевшим сифилисом, и детям, рожденным такими женщинами.

Исследование спинномозговой жидкости с диагностической целью проводится пациентам с клиническими симптомами поражения нервной системы, а также при скрытых и поздних формах сифилиса.

Каждому больному сифилисом в период пребывания в стационаре должно быть проведено тщательное клинико-лабораторное обследование.

Исследование спинномозговой жидкости с диагностической целью проводится пациентам с клиническими симптомами поражения нервной системы, а также при скрытых и поздних формах сифилиса.

При лечении в стационаре больному сифилисом необходимо проведение общих анализов крови и мочи 1 раз в 10 дней, исследований КСР 1 раз в 10 дней, а при сифилисе первичном серонегативном и превентивном лечении -1 раз в 5 дней.

После установления диагноза лечение должно начинаться как можно раньше (при ранних активных формах сифилиса - в первые 24 часа). Чем раньше начато лечение, тем лучше прогноз и эффективность лечения.

До лечения необходимо выяснить вопрос о переносимости препаратов
пенициллина в прошлом и зафиксировать это в медицинской документации.

В случаях когда имеются анамнестические указания на непереносимость пенициллина, следует подобрать для пациента альтернативный (резервный) метод лечения.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 500;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.