Особенности протезирования

}. Жевательное давление может регулироваться пародонто-мускулярным или гипсово-мускулярным рефлексами. Как регулируется жевательное дав­ление на имплантаты? При наличии естественных зубов имплантат следует конструктивно связывать с ними и рассматривать их как единый блок паро-донт-имплантат.

2. В мостовидном протезе оптимальное соотношение числа опор и искус­ственных зубов должно быть 1:1 (до 1:1,5 с учетом клинических особеннос­тей).

3. Искусственные зубы на базисе съемного протеза или в виде тела мосто-видного протеза располагают на участках альвеолярного отростка, где нет условий для имплантации. Это правило распространяется на случаи нерав­номерной атрофии альвеолярных отростков, создающей неблагоприятные анатомо-топографические соотношения для имплантации (близость верхне­челюстных пазух, носовой полости и нижнечелюстного канала к альвеоляр­ным гребням).

4. При конструировании протезов следует стремиться обеспечить стаби­лизацию опор по дуге.

5. При конструировании соединений имплантата с зубным протезом сле­дует отдавать предпочтение амортизаторам и разъемным соединительным элементам с винтовой или замковой фиксацией.

Прогнозирование результатов имплантации

В хирургии хорошо известно, что инородное тело может годами лежать в толще мышц конечностей, спины и даже сердца при условии полной изоля­ции от внешней среды.

Внутрикостный имплантат всегда сообщается с полостью рта, ибо ткани пародонта не в силах органически соединить эпителий десны с импланта-том, из какого бы идеального материала он не был сделан. При этом следует иметь в виду, что имплантат будет находиться под давлением, передавая его на кость. Для последней давление явится необычным раздражителем, порождающим резорбцию, и как следствие, подвижность инородного тела, т.е. имплантата.

Тем не менее многие стоматологи усилено проповедуют имплантацию, ссылаясь на случаи многолетнего хорошего результата. Не отрицая подоб­ных наблюдений, мы должны заметить, что рано или поздно имплантат бу­дет отторгнут. Это биологический закон, поэтому применение внутрикост-ных имплантатов надо ограничить строгими рамками показаний, которые следует еще уточнить. Самое главное, что в случае неудачи и удаления им­плантата, врач может встретиться с более серьезными трудностями при про­тезировании вследствие изменений кости в месте операции. Поэтому имп­лантацию следует рекомендовать в тех случаях, когда другие способы не­эффективны.

 

I

Ответы на экзаменационные вопросы______II часть








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 670;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.