Функции непосредственного протеза

1. Защитная.

2. Гемостатическая.

3. Формирующая.

4. Восстановительная.

5. Психотерапевтическая.

Непосредственный протез позволяет отработать будущую конструк-цию протеза.

Методики непосредственного протезирования:

Первая методика (Г.П. Соснин, А.А. Котляр, Е.И. Гаврилов) заключает­ся в следующем. До удаления зубов снимают оттиски челюстей. Затем отли­вают рабочие и вспомогательные модели челюстей и готовят восковые шаб­лоны с прикусными валиками, если без них нельзя составить модели в цент­ральной окклюзии. После этого модели загипсовывают в артикулятор и производят специальную подготовку их:

Зубы, подлежащие удалению, срезают на моделях на уровне их шеек. Затем с вершины альвеолярного гребня снимают тонкий слой гипса (не бо­лее 2 мм) и придают ей закругленную форму. В участках, прилегающих к шейкам остающихся естественных зубов, отступя от них на 3 - 4 мм, гипс снимать не следует. Так поступают для предупреждения отслойки будущим протезом десны естественного зуба. Нельзя снимать много гипса с язычной и особенно с небной сторон: здесь имеется плотная, малоподатливая слизис­тая оболочка, не сразу подвергающаяся ретракции после операции. Слой снимаемого гипса может быть несколько увеличен, если удаление зубов про­водится по поводу пародонтоза или пародонтита с атрофией лунки более, чем на 2/3 ее высоты и отеком тканей десны.

При подготовке альвеолярной части боковых зубов с вершины его сни­мают слой гипса не толще 1 мм и края его слегка закругляют. В результате такой подготовки на вершине альвеолярного гребня образуется небольшая плоскость.

После подготовки альвеолярного гребня делают постановку зубов и за­канчивают изготовление протеза. Затем следует удаление зубов и наложе-

Ответы на экзаменационные, вопросы








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 930;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.