Операция Волкова.

Метод Волкова сочетает в себе мобилизацию и перемещение кнутри прямой мышцы бедра с сухожилием и связки надколенника с костной пластинкой. Положение больного на спине. Обезболивание — наркоз..

Техника операции. Делают продольный разрез по передней поверхности бедра от границы верхней и средней трети вниз до бугристости большеберцовой кости. Надколенник обходят с медиальной стороны. После рассечения собственной фасции тупым и острым путем отделяют прямую мышцу и ее сухожилие от 3 других головок четырехглавой мышцы Рассекают капсулу сустава снаружи от надколенника. Резко напряженный m.. vastus lateralis отсекают от сухожилия четырехглавой мышцы и после сокращения подшивают к прямой мышце бедра..

Затем долотом отбивают тонкую костную пластинку от бугристости большеберцовой кости с прикрепляющейся к ней связкой надколенника, перемещают кнутри на 1—2 см. и здесь фиксируют их к кости (после освежения места фиксации) у детей шелковыми или лавсановыми швами, а у взрослых винтом. Затем, удерживая надколенник в правильном положении, подшивают прямую мышцу, сместив ее кнутри, к m.. vastus m.edialis и широкой фасции бедра. Мы рекомендуем этот момент операции проводить при согнутой в коленном суставе под углом 90—100° конечности с целью профилактики развития разгибательной контрактуры (см с 236). Кнутри от надколенника накладывают швы на капсулу сустава, причем при затягивании швов образуется складка. Снаружи от надколенника капсулу не зашивают..

Иммобилизацию конечности у детей осуществляют прямой гипсовой лонгетой в течение 3 нед; у взрослых накладывают глухую гипсовую повязку на 6—7 нед. Через 1 сут приходится пунктировать сустав для удаления гематомы. На 3-й сутки начинают функциональное лечение: сначала ритмичное сокращение мышц, а после снятия гипсовой повязки разработку движений в суставе..








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1173;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.