Физические методы лечения. Физические методы лечения направлены на профилактику и коррекцию деформации позвоночника и ограничения подвижности суставов.

Физические методы лечения направлены на профилактику и коррекцию деформации позвоночника и ограничения подвижности суставов.

Физиотерапевтическое лечение предусматривает фонофорез гидрокортизона на воспаленные периферические и крестцово–подвздошные суставы, электрофорез с лидазой, лазеро– и магнитотерапию на область тазобедренных суставов, ионофорез хлористого лития в нарастающей концентрации (от 5% до 10%) на позвоночник, индуктотермия, диадинамические и синусоидальные модулированные токи. Физиолечение назначают в неактивной фазе болезни.

Лечебной физкультурой должны активно заниматься все больные вне зависимости от клинической формы и воспалительной активности заболевания. Она направлена на восстановление мышечной силы и уменьшение амиотрофий и должна проводиться по индивидуальным программам с комбинацией статических и динамических упражнений.

Задачи ЛФК при анкилозирующем спондилите:

- уменьшение прогрессирования анкилозов (если пациент будет обездвижен, анкилоз наступает быстро);

- профилактика деформаций;

- лечение уже наступивших деформаций;

- увеличение мышечной силы ослабленных групп мышц;

- уменьшение мышечного спазма и мышечных болей;

- развитие правильной компенсации, правильного функционального стереотипа;

- увеличение дыхательной возможности легких.

Таким больным показаны повторные курсы массажа. Массаж мышц спины снижает боли в позвоночнике, уменьшает мышечную ригидность, укрепляет мышцы.

В неактивной фазе больному рекомендуется ежегодное лечение радоновыми, сероводородными ваннами, грязями (Пятигорск, Сочи, Евпатория). Противопоказаниями к данному лечению являются высокая активность заболевания и поражение внутренних органов.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 538;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.