Копаева В.Г. Глазные болезни. – М.: Медицина, 2002. – С. 387-410.

5. Фёдоров С.Н., Ярцева Н.С., Исманкулов А.О. Глазные болезни. – М.: Издательский

центр «Фёдоров», 2000. – С. 110-121

 

1. ПОНЯТИЕ О БИНОКУЛЯРНОМ, СТЕРЕОСКОПИЧЕСКОМ И ГЛУБИННОМ

ЗРЕНИИ.

БИНОКУЛЯРНОЕ зрение – это сложная деятельность зрительного анализатора, благодаря которой осуществляется восприятие внешнего мира двумя глазами. Это способность сливатьизображения от сетчаток обоих глаз в единый зрительный образ. Существует три вида пространственного зрения: стереоскопическое, форменное глубинное.

Стереоскопическое зрение осуществляет относительную глубинную локализацию зрительного образа в условиях ГАПЛОСКОПИИ, т. е. при разделении полей зрения обоих глаз. Оно свойственно только бинокулярному зрению, т.е. зрению двумя глазами.

Примером стереоскопического зрения может служить опыт Соколова: если поместить перед одним глазом трубку, а перед другим ладонь, то получается зрительное восприятие «дыры» в ладони.

Однако зрительное восприятие можно получить не только при разделении полей зрения, но при так называемой «СВОБОДНОЙ ГАПЛОСКОПИИ». Если фиксировать какую либо точку на расстоянии 2-3 метров от наблюдателя, а на уровне глаз, на расстоянии 15-20 см от них поместить оба больших пальца так, чтобы они не касались друг друга концами, то можно видеть «ОБРУБОК ПАЛЬЦА» между соединёнными пальцами.

Метод гаплоскопии широко используется в науке, технике, там, где применяются бинокулярные оптические приборы. В офтальмологической практике его применяют при исследовании бинокулярного зрения и для лечения косоглазия. Для этих целей служат аппараты: синоптофор, разделитель полей зрения, зеркальный стереоскоп, решётка для чтения и др.

ФОРМЕННОЕ, ПЛАСТИЧЕСКОЕ ЗРЕНИЕ- дает ощущение телесности предмета как при монокулярном, так и при бинокулярном зрении, т.е. при зрении одним или обоими глазами.

ГЛУБИННОЕ ЗРЕНИЕ или ГЛУБИННЫЙ ГЛАЗОМЕР - свойственно только бинокулярному зрению. Благодаря глубинному зрению человек свободно ориентируется в пространстве, определяет взаимное расположение предметов по отношения к себе.

Примером глубинного зрения может служить метод КАЛЬФА: испытуемый концом проволоки (карандаша или спицы) должен с размаху попасть в конец другой проволоки, которую исследователь держит вертикально. При отсутствии бинокулярного глубинного зрения испытуемый обычно промахивается.

Таким образом, ПРОСТРАНСТВЕННОЕ ЗРЕНИЕ, которое включает в себя ФОРМЕННОЕ, БИНОКУЛЯРНОЕ, СТЕРЕОСКОПИЧЕСКОЕ и БИНОКУЛЯРНОЕ ГЛУБИННОЕ зрение, осуществляет связь НАШЕГО СОЗНАНИЯ С ВНЕШНИМ МИРОМ.

Согласно ТЕОРИИ ОТРАЖЕНИЯ, зрительные ощущения и их представления являются ЗЕРКАЛЬНЫМ ОТОБРАЖЕНИЕМ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕЙ И ПРОЦЕССОВ ПРИРОДЫ.

2. РАЗВИТИЕ БИНОКУЛЯРНОГО ЗРЕНИЯ.

Ко времени рождения ребенка его зрительный анализатор (оба глаза, нервные проводящие пути и кора головного мозга) является еще несовершенными. Новорожденный ребенок не фиксирует свое зрение на окружающих предметах и глаза его бесцельно блуждают. При резком и внезапном освещении глаз возникают генерализованные защитные рефлексы – сжимание век, откидывание головы, спазм мышц тела, конечностей, общее беспокойство.

3. ВИДЫ ЗРЕНИЯ ПРИ ДВУХ ОТКРЫТЫХ ГЛАЗАХ.

При двух открытых глазах с нормальными зрительными функциями различают три вида зрения: бинокулярное, одновременное и монокулярное.

В процессе зрительной деятельности эти виды зрения могут заменять друг друга помимо нашей воли. Так, монокулярным зрением мы пользуемся при офтальмоскопии и микроскопии с монокулярным микроскопом благодаря нейтрализации изображения другого глаза. Одновременным зрением осуществляется прицеливание одним глазом при двух открытых глазах, например во время стрельбы и т.п. Такая замена бинокулярного зрения другим видом зрения происходит в результате антогонизма (борьбы) полей зрения обоих глаз.

При отклонении одного глаза от совместной точки фиксации, например, при косоглазии и слепоте одного глаза, зрение при двух открытых глазах будет только монокулярным.

РОЛЬ БИНОКУЛЯРНОГО, СТЕРЕОСКОПИЧЕСКОГО И ГЛУБИННОГО

ЗРЕНИЯ ДЛЯ ЖИЗНИ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА.

Бинокулярное стереоскопическое и глубинное зрение имеет чрезвычайно важное значение для трудовой деятельности и повседневной жизни человека. Основное преимущество его, по сравнению с монокулярным зрением у одноглазых и лиц с косоглазием, - это способность точно оценивать третье измерение, т.е. расстояние до предметов, ощущение рельефа предмета, глубины пространства, перспективы. Благодаря полноценному бинокулярному зрению человек обладает способностью мгновенно оценивать глубинную ситуацию, работая с быстро движущими механизмами, при взоре вдаль (летчики, машинисты тепло- и электровозов, водитель автомашин и др.).

Особенно важно иметь глубинное зрение при работе на близком расстоянии (25 –30 мм) и при выполнении прецизионных операций (с мельчайшими деталями), где требуется чрезмерное напряжения зрения.

Возникает вопрос, как ориентируется в пространстве одноглазый человек, обладает ли он глубинным глазомером?

Оказывается, лица с монокулярным зрением и одноглазые не лишены глубинного зрения, хотя они не воспринимают рельеф и перспективу, как лица с бинокулярным зрением. Благодаря сложному жизненному и практическому опыту представление о третьем измерении (ощущение рельефа, глубины пространства, расстояние до предметов) вырабатывается за счет так называемых «вторичных факторов восприятия пространства» (Л.И.Сергиевский,1951).

К ним относятся:

1) линейная перспектива - кажущееся сближение удаленных предметов, например, схождение рельсов у горизонта;

2) воздушная перспектива – в пасмурный облачный день горы кажутся выше и ближе, а в ясный день - дальше и ниже;

3) светотени на поверхности предметов. Например, окружность, покрытая соответствующим образом тенями, одноглазым кажется как шар;

4) аккомодация - дает представление о расстоянии до предметов и ощущение рельефа;

5) движение глаза вместе с головой и туловищем при наблюдении за окрестностями из вагона поезда или другого транспорта. Нам кажется, что предметы, расположенные вдали, движутся по ходу поезда, а близко расположенные - в обратную сторону. Таким образом, благодаря явлению параллакса возникает ощущение рельефа и расстояния.

Благодаря практическому жизненному опыту одноглазый имеет достаточное представление о рельефа и перспективе, т.е. ощущение третьего измерения. Однако это ощущение одноглазый получает как бы в готовом виде, не вырабатывая сам, подобно рельефу на картине, нарисованному художником. Из-за отсутствия бинокулярного глубинного глазомера, который обеспечивается конвергенцией и зрительным отделом аппарата бинокулярного зрения, одноглазый оценивает глубину в 100 раз медленнее, чем человек, обладающий бинокулярным зрением. Вот почему одноглазые и лица с монокулярным зрением не годны для тех профессий, работа которых связана с транспортом, движущимися механизмами, где требуется мгновенная оценка глубины. Они не годны также и для выполнения прецизионных операций, где требуется чрезмерное напряжение зрения при работе на близком расстоянии с мелкими деталями очень высокой точности.

5. НАРУШЕНИЯ БИНОКУЛЯРНОГО ЗРЕНИЯ - наблюдается при

отклонении одного глаза совместной точки фиксации, т.е. при косоглазии. Различают три вида косоглазия: мнимое, скрытое и явное (истинное).

Мнимоеили кажущееся косоглазие наблюдается при наличии большого угла гамма, т.е. угла между оптической осью глаза, проходящей через центр роговицы и узловую точку глаза, и зрительной осью, идущей от центральной ямки сетчатки через узловую точку к точке фиксации, т.е. к рассматриваемому объекту. Кажется, что косят оба глаза. В отличие от истинного косоглазия при мнимом бинокулярное зрение сохраняется. Такое косоглазие в лечении не нуждается. Такое косоглазии наблюдается у новорожденных и детей до 3-ёх лет, обусловлено возрастными особенностями и несовершенством строения лицевого черепа (дивергентным или конвергентным расположением глазниц, трёхгранной формой орбит новорожденных). С возрастом косоглазие уменьшается или исчезает. При нём не бывает установочных движений глаз, как при гетерофории.

Скрытое косоглазие или гетерофория. Идеальное мышечное равновесие обоих глаз называется ортофорией. В норме - при выключении из акта зрения одного из глаз (путем прикрывания его или приставления к нему призмы основанием вверх или вниз) мышечное равновесие выключенного глаза сохраняется, т.е. отклонения его не будет.

При скрытом косоглазии в условиях бинокулярного зрения (т.е. при двух открытых глазах) глаза стоят правильно, т. е. косоглазия нет, и сохраняется бинокулярное зрение. Но, если прикрыть один глаз, наблюдается отклонение его от точки фиксации, т.е. косоглазие. При открывании глаза он будет производить установочное движение к точке фиксации. При скрытом косоглазии нередко могут быть астенопические жалобы, особенно во время напряженной зрительной работы ( головной боли, ломота в висках, переносье, утомляемость глаз). В этих случаях необходимо проводить коррекцию аметропии, ортоптические упражнения по восстановлению нормальных фузионных (к слиянию) резервов. В исключительных случаях производят операции.

6. СОЦИАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ КОСОГЛАЗИЯ.

ИСТИННОЕкосоглазие представляет собой не только косметический недостаток, но и нередко оно сопровождается серьезным расстройством функций зрительного анализатора, что ограничивает выбор гражданских профессий и военных специальностей. Ошибки в пространственной ориентировке при косоглазии могут привести к браку в профессиональной работе и к несчастным случаям на производстве и в быту.

Следует помнить и об отрицательном влиянии косоглазия на психику ребенка и взрослых, которые, чувствуя свою физическую неполноценность, испытывают моральную подавленность. Косоглазие является социальной проблемой как по количеству страдающих детей, так и по тяжести функционального и косметического дефекта органа зрения. На земном шаре около 120 миллионов человек страдает косоглазием. В СНГ удельный вес косоглазия среди дошкольников составляет 1,5-3,5 % и насчитывается около 1 миллиона детей с косоглазием.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1858;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.