Теоретическая часть. В текстовом редакторе Word можно работать с несколькими документами одновременно и видеть каждый из них в своем окне

В текстовом редакторе Word можно работать с несколькими документами одновременно и видеть каждый из них в своем окне. Все эти окна находятся внутри главного окна Word и являются по отношению к нему дочерними. В среде Visual Basic удобным средством для создания многооконного приложения служит так называемый многооконный интерфейс.

Для создания пользовательского меню необходимо выполнить команду Tools → Menu Editor (Отладка → Редактор). В результате откроется окно, внешний вид которого приведен на Рис.14.1.

Для перехода к следующему пункту необходимо щелкать по кнопке Next. Для создания подпункта пользуются стрелками → и ←.

В среде Visual Basic, как и в любой другой программе, присутствует панель инструментов. Панель инструментов – это набор кнопок и других элементов, предназначенных для быстрого выполнения наиболее часто встречающихся действий, например создание нового файла, открытие, сохранение файла, выбор размера шрифта и т.п. Кнопки на панели инструментов бывают разных стилей.

Наиболее распространенные стили кнопок:

· Стиль tbrDefault – обычная кнопка панели управления (Рис.14.2).

· Стиль tbrCheck – кнопка-флажок, она может быть отжатой или нажатой независимо от других (Рис.14.3).

· Стиль tbrButtonGroup – группа переключателей; из всей группы в каждый момент времени нажатым может быть только один из них (Рис.14.3).

· Стиль tbrPlaceholder – кнопка резервирует место для чего-то другого, например, для поля со списком (Рис.14.5).

Для создания панели инструментов необходимо подключить дополнительный компонент - Microsoft Windows Common Controls 6.0 (SP6). В результате в окне ToolBox появится несколько дополнительных элементов, среди которых:

- ToolBar (панель инструментов);

- ImageList (список картинок).

ImageListне будет виден при запуске проекта. Назначение этого элемента – хранить в виде удобного списка картинки, которые Вы желаете разместить на кнопках панели инструментов.

Для программирования щелчков мыши по кнопкам панели инструментов не обязательно заново описывать алгоритм выполнения той или иной функции. Можно использовать функцию Callдля вызова уже имеющейся процедуры (если она уже была создана заранее).

Формат функции Call:

Call Имя процедуры ([Список Параметров Вызова]),

где Call– ключевое слово языка Visual Basic;

Имя процедуры – имя вызываемой процедуры;

СписокПараметровВызова – переменные, выражения или их значения, разделенные запятыми. Этот список может отсутствовать.

Для правильного выбора той или иной процедуры (исходя из того, по какой кнопке щелкнул пользователь) лучше использовать оператор выбора Case.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 604;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.