ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ

1. Какое влияние на систолические временные интервалы оказывают: (а) частота сердечных сокращений; (б) пол; (в) возраст и (г) физическая активность пациента?

а. Чем выше частота сердечного ритма, тем короче систолические временные интервалы (при увеличении ЧСС укорачивается как период изгнания, так и период предизгнания).

б. У женщин систолические временные интервалы немного продолжительнее, чем у мужчин, что обусловлено в основном удлинением периода изгнания. Такое различие появляется в пубертатном периоде.

в. У детей систолические временные интервалы немного короче, чем у взрослых. Для лиц старших возрастных групп характерны более продолжительные периоды изгнания и предизгнания. (Период изгнания удлиняется примерно на 2 мс [0,002 секунды] за каждые 10 лет жизни; таким образом, к 80 годам этот период становится примерно на 10-20 мс [0,01-0,02 секунды] продолжительнее своих нормальных значений, которые оцениваются при помощи обычного регрессионного уравнения, дающего поправку на частоту сердечного ритма.)

г. Установлено, что у физически активных людей период предизгнания короче, чем у тех, кто ведет сидячий образ жизни.

Примечания:

Для того чтобы скорректировать систолические временные интервалы для частоты сердечных сокращений и пола, используются три метода.

а. Определите верхнюю и нижнюю границы нормальных значений для частоты сердечного ритма и пола по графикам, построенным на основании установленных уравнений линейной регрессии. Граничные значения на графиках соответствуют одному стандартному отклонению (рис. 2-5).

б. Используйте точечную числовую оценку, вычисленную на основании регрессионного уравнения — т.н. индексы систолических временных интервало

в. Они пригодны для динамической оценки периодов изгнания и предизгнания у одного и того же пациента, а также для сравнения разных пациентов между собой.

Индекс периода изгнания для мужчин вычисляется следующим образом:

индекс ПИ = ПИ + 1,7´ЧСС.

Его нормальные значения составляют 413±10 мс. Для женщин коэффициент, на который необходимо умножить частоту сердечного ритма, равняется 1,6, а нормальный индекс периода изгнания составляет 418±11 мс. Индекс периода предизгнания для мужчин и женщин вычисляется одинаково и равняется ППИ + 0,4´ЧСС. Нормальный индекс периода предизгнания у мужчин равняется 131±10 мс, ау женщин 133±10 мс.

в. Используйте отношение периода предизгнания к периоду изгнания (ППИ/ПИ) для того, чтобы избавиться от необходимости учитывать частоту сердечного ритма и пол пациента. Отношение ППИ/ПИ не зависит от пола и ЧСС; у детей в возрасте от 1 месяца до 15 лет оно составляет в среднем 0,31 (стандартное отклонение ±0,05), а у взрослых — 0,34 (стандартное отклонение ±0,04). У подростков отношение ППИ/ПИ занимает промежуточное положение между его значениями для детей и взрослых, т.к. несмотря на то, что с возрастом увеличиваются оба интервала, период предизгнания удлиняется несколько сильнее, чем период изгнания. Соответственно, верхнюю границу нормальных значений отношения ППИ/ПИ для взрослых следует считать равной 0,42 (среднее +2 стандартных отклонения).

Примечание:

У здоровых взрослых людей линейное соотношение между периодами предизгнания и изгнания можно считать допустимым при ЧСС от 50 до 120 ударов в минуту.

 

 

Рис. 2. Этот график отражает зависимость периода изгнания от частоты сердечных сокращений у взрослых мужчин. Для лиц старшего возраста и женщин характерна несколько большая продолжительность времени изгнания. У детей периоды изгнания короче

2. Каким образом изменение левожелудочкового объема влияет на систолические временные интервалы?

Хотя усиливающийся при увеличении объема крови в желудочке эффект Старлинга способствует укорочению периода предизгнания, увеличенный объем желудочка замедляет период изгнания. Напротив, сниженный эффект Старлинга при уменьшении желудочкового объема (наблюдаемом, к примеру, на фоне приема диуретиков, при подъеме грудной клетки из горизонтального положения и в положении стоя) удлиняет период предизгнания и укорачивает период изгнания. Если грудная клетка приподнята на 45 градусов, то соотношение ППИ/ПИ составляет 28±0,03. Если приподнять грудную клетку на 60 градусов, то возврат крови к сердцу и легким уменьшится почти на 25%.

 

 

Рис. 3. Этот график показывает, что при частоте сердечного ритма, равной 90 ударам в минуту, продолжительность периода предизгнания у мужчин не должна превышать 105 мс. Этот период отражает изоволюмическое сокращение

 

 

 

Рис. 4. Этот график показывает, что если частота сердечного ритма равняется 90 ударам в минуту, то верхняя граница длительности периода изгнания у женщин в норме составляет 280 мс (т.е. период изгнания у женщин длиннее, чем у мужчин). Линейное соотношение между частотой сердечного ритма и временем изгнания существует в диапазоне ЧСС от 50 до 120 ударов в минуту

 

 

 

Рис. 5. Этот график показывает, что при частоте сердечного ритма, равной 90 ударам в минуту, продолжительность периода предизгнания у женщин может достигать 110 мс, что превышает аналогичный показатель у мужчин








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 824;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.