ОПРЕДЕЛЕНИЯ И МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЯ

1. Что такое систолические временные интервалы?

Это левожелудочковый период изгнания (ПИ; ejection time) и период предизгнания (ППИ; preejection time).

Примечание:

Измерение и интерпретация систолических временных интервалов, по-видимому, представляет собой наиболее простой и точный неинвазивный метод оценки сократимости миокарда, потому что эти интервалы отражают не только степень изгнания крови, но и способность сердца к изоволюмическому сокращению.

2. Что такое левожелудочковый период изгнания? Как он измеряется?

Это время между открытием и закрытием аортального клапана. Он может быть измерен непосредственно при помощи эхокардиографии, позволяющей оценить движение аортальных клапанных створок. Кроме того, левожелудочковый период изгнания можно измерить косвенным образом как интервал между началом восходящего колена и дикротической выемкой на сфигмограмме наружной сонной артерии (рис. 1).

 

 

Рис. 1. Период изгнания измеряется как интервал между началом восходящего колена на сфигмограмме сонной артерии и дикротической выемкой. Первому резкому подъему пульсового давления часто предшествует небольшая волна. Эта волна, по всей вероятности, соответствует периоду изоволюмического сокращения, и ее не следует включать в период изгнания. Период изгнания часто называют левожелудочковым периодом изгнания, однако определение «левожелудочковый» представляется излишним, т.к. мы будем считать, что всегда имеем дело с событиями, происходящими в левых камерах сердца, за исключением тех случаев, когда оговаривается обратное

 

3. Что такое период предизгнания?

Это время между началом электрического возбуждения сердца (началом воли Q или R в комплексе QRS) и открытием аортального клапана (косвенными оценками которого являются начало подъема пульсовой волны на каротидной сфигмограмме и открытие аортального клапана на эхокардиограмме в М-режиме). Период предизгнания отражает все изменения, которые происходят с периодом изоволю-мического сокращения.

 

 








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 921;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.