РАЗЛИЧНЫЕ АБДОМИНАЛЬНЫЕ ШУМЫ

1. О чем свидетельствует венозное жужжание, выслушиваемое над брюшной стенкой?

Если речь не идет о физиологическом венозном жужжании у молодого пациента, то оно наводит на мысль о портальной гипертензии и анастомозе между портальной и полой венами.

Примечание:

Непрерывный шум свидетельствует или об артериовенозной фистуле в портальной системе, или о стенозе почечной артерии. Если возникающее над мечевидным отростком или в околопупочной области венозное жужжание выслушивается и на грудной клетке, то следует заподозрить цирроз печени с портокавальным анастомозом (синдром Крювелье-Баумгартена). Систолическое усиление венозного жужжания отмечается на вдохе или в положении сидя. Плотное прижатие стетоскопа в месте дрожания может привести к исчезновению шума.

2. Какие патологические состояния могут иметь место, если выслушивается систолический шум в левом подреберье?

а. Аневризматически расширенная или извитая и кальцифицированная селезеночная артерия, спленомегалия, травма селезенки, а также компрессия селезеночной артерии злокачественным новообразованием поджелудочной железы.

б. Стеноз почечной артерии.

Примечания:

а. Шум трения над проекцией селезеночной артерии свидетельствует об инфаркте селезенки.

б. Шум в эпигастральной области с большей вероятностью обусловлен компрессией чревного ствола, чем стенозом почечной артерии.

3. При возникновении застойной сердечной недостаточности после каких хирургических вмешательств требуется обследовать живот с целью выявления непрерывного шума?

После операций на межпозвонковых дисках в поясничном отделе позвоночника, потому что в этом случае может возникнуть фистула между аортой (или подвздошной артерией) и нижней полой веной.

 








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 725;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.