Двухходовые клапаны регулирования потока, тип 2 FRM


Двухходовые клапаны регулирования потока, типораз­меры 5 и 10, управляемые с помощью роликового ры­чага и поворотной ручки.

Для наглядности поясним принцип действия этих клапа­нов на схеме.


Условное обозначение

Клапан состоит из корпуса 1, пружины 2 и втулки с диа­фрагмой 3. Жидкость со стороны диафрагмы А течет в клапан, а затем через боковые проточки 4 и кольцевой канал 5 подается на выход клапана (рис. 9).

Проходное сечение зависит от выбора диафрагмы и не изменяется. При подаче жидкости в диафрагме возни­кает перепад давления. Втулка диафрагмы 3 движется в направлении пружины.

С увеличением расхода жидкости, т.е. с увеличением Др (пропорционально увеличению перепада давления ) умень­шается сечение боковых отверстий 4. То есть расход остается неизменным.

Двухходовой клапан выпускается и в регулируемом ис­полнении (тип 2FB-V). Увеличив предварительное на­тяжение пружины (оно регулируется), мы увеличим пе­репад давления, необходимого для того, чтобы сдвинуть втулку диафрагмы и изменить расход рабочей жидкости примерно на 25%.


Принципиальная схема двухходового клапана регулиро­вания потока.

Дроссель 1 имеет предварительное управление, осущест­вляемое поршнем 2 (рис. 10).

Рабочая жидкость течет в направлении А — В.

Непосредственно перед клапаном в гидросистеме обра­зуется максимальное давление pi. На выходе клапана мы имеем давление рз, соответствующее сопротивле­нию потребителя.

При изменении сопротивления потребителя изменяется и величина давления рз, а значит и разность давления Р1 и рз-










Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1136;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.