Социальная политика. Договор о ЕЭС с самого начала рассматривался как путь к обеспечению не только экономического, но и социального прогресса

Договор о ЕЭС с самого начала рассматривался как путь к обеспечению не только экономического, но и социального прогресса, непрерывного улучшения условий жизни народов, объединившихся в Сообщество. В этом смысле все направления его деятельности преследуют социальные цели. Вместе с тем как в Договоре, так и в практической деятельности ЕЭС была выделена как особая область действий социальная политика.

Социальная политика сообществ многообразна. В самом общем виде ее суть выражена в Договоре о ЕЭС следующим образом: государства-члены согласны в том, что необходимо улучшать условия труда и жизни трудящихся, с тем чтобы создать возможность их гармонизации в ходе таких улучшений. Далее государства-члены отметили, что такая эволюция явится результатом функционирования не только общего рынка, который будет благоприятствовать гармонизации социальных систем, но и предусмотренных в Договоре процедур, а также сближения законодательных положений, предписаний и административных действий (ст. 117).

Социальная политика сообществ охватывает самый широкий круг мер.

Государства-члены приняли на себя обязательство тесно сотрудничать в социальной области, особенно в вопросах, относящихся к:

занятости;

трудовому законодательству и условиям труда;

профессиональному обучению и повышению квалификации;

социальному обеспечению;

предотвращению несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

гигиене труда;

праву на создание профессиональных объединений и на коллективные договоры между предпринимателями и трудящимися (ст. 118).

В качестве важнейшего принципа в Договоре выделяется равная оплата труда мужчин и женщин за равную работу. Равная оплата без дискриминации по признакам пола означала, что оплата за равный сдельный труд рассчитывается на базе одной и той же единицы измерения и что при повременной оплате труда устанавливается то же самое вознаграждение за ту же самую работу.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 668;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.