Торговая политика

Под понятие «общая торговая политика» подпало прежде всего регулирование внешнеторговых отношений. Общая торговая политика выражается в торговых соглашениях сообществ с третьими странами, в участии сообществ в многосторонних соглашениях, их сотрудничестве с международными организациями и в проведении своих собственных, автономных мероприятий, в частности, в установлении общих правил экспорта и импорта, общего таможенного тарифа, единых субвенций, а также защитных и антидемпинговых мер.

Общая торговая политика сообществ не могла сложиться сразу же. Требовалось время для согласования подходов и конкретных действий, а также для постепенного снятия ограничений и снижения таможенных барьеров, установленных в государствах-членах. Поэтому статья НО Договора о ЕЭС, излагавшая принципы торговой политики, носила самый общий характер. Государства-члены заявили о том, что, объединяясь в таможенный союз, они стремятся содействовать в общих интересах гармоничному развитию мировой торговли, прогрессирующему устранению ограничений в международной торговле и снижению таможенных барьеров. Осторожность проявилась и в том, что необходимые условия для осуществления общей политики в области внешней торговли намечалось создать только к концу переходного периода.

В Договоре устанавливалось, что по истечении переходного периода общая торговая политика будет основываться на единых принципах, особенно в том, что касается изменений тарифных ставок, заключения тарифных и торговых соглашений, унификации мер по либерализации экспортной политики, а также мер по защите торговли, в частности, таких, которые применяются в случаях демпинга или субсидирования (п. 1 ст. 113). По окончании переходного периода и далее в отношении всех вопросов, приобретающих особый интерес для общего рынка, государства-члены обязались действовать в рамках международных организаций экономического характера только совместно.

Как и намечалось, после завершения переходного периода компетенция в сфере внешней торговли перешла от государств-членов к Сообществу. Следует особо отметить, что речь идет о закреплении за ЕЭС исключительной компетенции, означающей, что государства-члены связаны ею даже тогда, когда Сообщество не проявляет своей активности. Но в целом процесс «обобществления» торговой политики сообществ шел неровно, оставляя некоторые вопросы неурегулированными. В этой связи государства-члены использовали положения статьи 115 Договора о ЕЭС, разрешающей им при срочной необходимости самим принимать необходимые меры и сообщать о них остальным государствам-членам, а также Комиссии, которая наделялась правом принимать решения о том, что заинтересованные государства должны изменить или отменить эти меры.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 558;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.