ПО ТЕРРИТОРИИ

 

Территорию регистрации заболеваний называют нозоареалом (гр. nosos - болезнь + лат. area - площадь, пространство). С известной долей условности все инфекционные болезни по особенностям их территориального распределения (типу нозоареала) можно объединить в две группы: с глобальным и региональным распределением.

Глобальные нозоареалы. Повсеместное распределение по земному шару характерно для большинства антропонозных инфекций и ряда зоонозов домашних животных. Уровень заболеваемости инфекциями с глобальным распространением на разных территориях имеет свои особенности.

В практике обычно используется сопоставление показателей заболеваемости по территории в пределах административных единиц (стран, республик, областей, районов, городов, населенных пунктов). Внутри отдельных административных районов и даже населенных пунктов, а также на межадминистративных территориях нередко выявляется та или иная неравномерность распределения заболеваний в территориальных группах населения, объединенный по какому-либо эпидемиологическому признаку.

Территориальная неравномерность распределения заболеваний так называемыми глобальными инфекциями – отражение пространственной межпопуляционной неоднородности возбудителя-паразита. В зависимости от особенностей его экологии, а также механизма развития эпидемического процесса территории с более высокими показателями заболеваемости одними болезнями могут характеризоваться более низкими показателями заболеваемости другими болезнями. Так, на территории Средней Азии заболеваемость вирусным гепатитом А и брюшным тифом выше, чем в районах РФ, а скарлатиной – ниже.

Региональные нозоареалы. Ограниченное распространение заболеваний по территории свойственно прежде всего природно-очаговым инфекциям. Однако и некоторые антропонозы, а также зоонозы домашних животных характеризуются региональным распространением, так, эндемические очаги холеры ограничены отдельными территориями Юго-Восточной Азии, где социальные и природные условия обеспечивают функционирование механизмов само регуляции в жизнедеятельности холерного вибриона. История пандемии холеры свидетельствуют о возможности формирования вторичных (завозных) эндемических очагов. Однако их существование ограничивается лишь несколькими годами или десятилетиями. Региональное распространение ряда антропонозов объясняется тем, что на одних территориях они ликвидированы, а на других – нет. Примером таких антропонозов является сыпной тиф.

Региональное распределение природноочаговых инфекций объясняется ареалом самих природных очагов. Природные очаги одних заболеваний имеют зональное распределение, других – межзональное.

При трансмиссивных инфекциях для размножения в организме переносчика многих возбудителей и приобретения ими эпидемического потенциала, а также для жизнедеятельности отдельных переносчиков необходимы относительно высокие температуры. Поэтому ареалы этих заболеваний более обширны в тропическом и субтропическом поясе земного шара. В этом случае зональный ареал определяется границами широтных температур.

Региональное распределение ряда природноочаговых заболеваний приурочено к соответствующим природным зонам (таблица № 4).

Таблица № 4








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1100;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.