Зигзаг в конфликте

Парадоксальность Зигзага находит свое выражение в его поведении в конфликте. О Зигзагах можно одновременно сказать, что они активно избегают конфликтов и питают интерес к ним и совсем не прочь вступить в открытую конфронтацию. И хотя объясняется это весьма просто: выбор стиля поведения в конфликте определяется предметом разногласий, люди, знающие Зигзага преимущественно по разным конфликтным ситуациям, могут давать ему прямо противоположные характеристики.

Если предмет конфликта не представляет значимости для Зигзага плане занимающих его в данное время проблем и идей, Зигзаг постарается, во что бы то ни стало, избежать вовлечения в конфликт. Делается это не из любви к кому-то или страха обидеть кого-то, просто у Зигзага слишком много дел и он не может позволить себе терять время на «пустяки» (с его точки зрения). При этом больше теряет группа или организация, в которой возникает конфликт, поскольку уклонение Зигзага лишает ее возможности использовать его творческий потенциал и оригинальные, нестандартные решения.

Когда спорная проблема важна для Зигзага и у него есть твердые убеждения относительно того, как ее следует решать, Зигзаг обязательно вступит в бой и пойдет в открытую атаку, а теоретически Зигзаг — это самая соперничающая форма из пяти, превосходящая даже Треугольника. Ибо в битве идей Зигзаги не идут на компромисс, как это делают более прагматичные Треугольники в тех случаях, когда полная победа невозможна или требует огромных затрат времени и сил. И хотя в жизни Треугольники чаще выигрывают (по многим причинам и, в частности, потому что они занимают высокие посты) у Зигзагов, последние тоже нередко добиваются успеха вследствие их особого дара воодушевлять и убеждать других а, возможно, и везения. Кроме того, Зигзаг всегда искренне верит в правильность того, что он отстаивает, тогда как Треугольник иногда стремится одержать победу ради самой победы. Так что приводимый ниже сценарий спора с Зигзагом не будет лишним для тех, кому придется вести с ним трудную дискуссию.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 511;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.