Зигзаг-руководитель

Сочетание этих двух слов выглядит обычным только на бумаге ибо в жизни ни одна другая устойчивая форма личности не имеет столько противоречий с теми требованиями, которые должность руководителя предъявляет к претендующему на нее человеку, сколько и имеет Зигзаг. Вообще говоря, истинным Зигзагам и не следует занимать руководящих должностей, особенно в организациях с четкой структурой и режимом деятельности. К чести Зигзагов, они и не стремятся к этому, хотя иногда и оказываются на руководящих должностях.

 

Худшая управленческая должность для Зигзага — руководитель среднего звена. Выполняя роль «передаточного механизма» с малым количеством степеней свободы, Зигзаги сталкиваются здесь с огромными трудностями, проводя в жизнь политику высших этажей администрации, в которую сами, имея на все свое мнение, часто не верят. Срывы в такой ситуации — явление неизбежное. Как иронически замечает С. Деллингер, если уж Зигзагу выпало счастье быть руководителем, то лучшее для него место — на вершине управленческой иерархии. По крайней мере, в роли президента акционерного общества, банка, крупной корпорации, владельца отелей, магазинов, киностудии, цирка, издательства и т. д. Зигзаг способен в большей мере реализовать ряд своих ценных качеств как руководителя. А именно: творческую установку, умение мотивировать других на реализацию новых идей, делегирование подчиненным разработки деталей и предоставление им полной свободы действий в собственной работе. Кстати говоря, Зигзаги склонны к попустительскому стилю руководства (laissez-faire), который сам по себе, несмотря на название, ничуть не хуже других стилей и эффективен в соответствующих условиях. Может быть, поэтому Зигзаги часто преуспевают как антрепренеры.

Спустимся на грешную землю. Если кому-то все же придется иметь дело с Зигзагом — начальником отдела, участка или цеха (не всем же быть президентами банков или выдающимися дирижерами), ваше положение не столь уж безнадежно. Прежде всего, надо знать плюсы и минусы Зигзага-руководителя, чтобы создать у себя адекватную систему ожиданий в отношении начальника.

Плюсы Минусы
1. Искренний энтузиазм. 1. Неорганизованность, колебания настроения.
2. Творческий интеллект. 2. Пренебрежительное отношение к традиции.
3. Преследует стратегические, цели, делегирует разработку деталей подчиненным. 3. Недостаточное внимание к деталям.
4. Предоставляет полную свободу действий подчиненным в решении задач их уровня. 4. Слабый текущий контроль (точнее, его полное отсутствие).
5. Восприимчив к любым новым идеям. 5. Постоянные перемены: «меняет коней на переправе», не доводит начатого до конца.
6. Не осуждает других, признает право на ошибку. 6. Не проявляет интереса к личным проблемам подчиненных плохой учитель.
7. Открыт и честен в выражений мнений и чувств. 7. Высокий абсентеизм (уклонение от посещения собраний, совещаний, отсутствие без уважительной причины на работе).
8. Минимальное статусное расстояние между руководителем и подчиненными (вплоть до позиции «своего парня»). 8. Слабая обратная связь: ни похвалы, ни порицаний.
9. Ранний пик творчества. 9. Быстрое «увядание».
10. Самостоятельность в решениях и действиях. 10. Не заботится о продвижении по службе своих подчиненных как, впрочем, и о своем собственном.
11. Великолепное чувство юмора. 11. Слабый «политический игрок».

А теперь, когда вам известны обе стороны вашего начальника-Зигзага, и вы знаете, что можно от него ожидать, вам остается оправдать его надежды, чтобы облегчить себе жизнь. Для этого:

  1. Будьте энтузиастом в работе.
  2. Всегда имейте под рукой новую идею.
  3. Проявляйте интерес ко всему, что говорит начальник.
  4. Поддерживайте в первую очередь начальника, во вторую — ваших коллег.
  5. Не интригуйте!
  6. Занимайтесь самоуправлением и самоорганизацией: устанавливайте сами себе очередность заданий, сроки выполнения; ведите учет результатов работы. Не требуйте этого от вашего начальника!
  7. Побуждайте начальника давать оценку выполненной вами работы.
  8. Научитесь избегать начальника во время его плохого настроения.
  9. Не нарушайте уединения начальника во время обдумывания им очередной новой идеи.
  10. Научитесь острить в ответ на остроты начальника (или, и по крайней мере, смеяться над его шутками).
  11. Если вы честолюбивы и вас беспокоит собственная карьере вам придется самому контролировать ситуацию и вовремя подсказывать начальнику о появившейся для вас возможности сделать очередной шаг по служебной лестнице.

Зигзаг-покупатель (клиент)

Зигзаги относятся к покупателям импульсивного типа: они очень, быстро принимают решение о том, покупать им какой-либо товар или не покупать. В этом есть и свои плюсы, и свои минусы. Плюсы понятны любому «продавцу», о минусах следует сказать несколько слов.

Во-первых, отрицательное решение является, так сказать, «окончательным и обжалованию не подлежит». Не стоит пытаться переубедить Зигзага — зря потратите время. Следовательно, сложность состоит в том, чтобы за короткое время успеть снабдить Зигзага информацией в пользу приобретения вашего товара или услуги. Скорее всего, это будет трудно сделать без специально подготовленного рекламного материала, демонстрационных стендов и т. п.

Во-вторых, при заключении серьезных сделок, связанных с отсроченной оплатой, поэтапными поставками и т. п., необходимо с самого начала ознакомить Зигзага с правилами расторжения договора или возврата товара, существующими в вашей организации (что, вообще говоря, нелишне делать со всеми клиентами). Зигзаги славятся тем, что расторгают договоры и возвращают товар, когда они слишком быстро (хорошо не подумав) решили его купить. Если в вашей организации не разработаны эффективные компенсаторные и защитные меры против подобных действий клиентов, лучше, возможно, не продать товар, чем потерпеть больше убытки от его возврата.

Наконец, в-третьих, с Зигзагами требуется особая осторожность в рекламировании товаров и услуг. Они без всякого стеснения и сожаления возвращают товары или отказываются от услуг, если их качество не соответствует заявленному в рекламе уровню.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 630;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.