Речь Зигзага

Зигзаги умеют говорить! Естественно, что и в их речи отражается своеобразие психического склада, прежде всего — образный, синтетический стиль мышления и живость темперамента. Зигзаги особенно хороши в монологах (например, публичных выступлениях); в диалоге им часто не хватает терпения внимательно выслушать речь собеседника, а иногда и такта, что может раздражать последнего. Зигзага часто прерывают других, но не из-за пренебрежительного отношения к ним. Просто, горя желанием высказать собеседнику свою идею, они никак не могут дождаться очереди в диалоге. Однако это нисколько не волнует самих Зигзагов и, надо отдать им должное, они — хорошие спорщики.

Яркая образная речь Зигзага (может быть, иногда несколько сумбурная), наполненная неподдельным энтузиазмом и энергий, способна зажечь и увлечь многих (но только не Квадратов!). Зигзаги бывают очень убедительны в своих монологах и диалогах. В отличие от Кругов, у которых способность убеждать других основана на расслабляющем, успокаивающем и убаюкивающем воздействии, аналогичная способность Зигзага базируется на возбуждающем, захватывающем эффекте его речи и манер. Драматизация речи обеспечивается не только ее лексикой и построением, но и богатыми голосовыми вариациями: громкость, высота тона и темп речи изменяются в широких пределах. А горящие глаза, развевающиеся волосы (если они, молниеносное выражение всей гаммы чувств в мимике, жестах позах усиливают эффект внушения.

Словарь Зигзагов, как правило, богат и многослоен (от литературного языка, научной лексики до уличного жаргона). Восторженная натypa Зигзага проявляется в большом числе? оценок превосходной степени: «Это потрясающе!» («Потрясно!), «Грандиозно!», «Это — самая точная теория и т. д. Есть, конечно, и характерные речевые стереотипы: «Бумажная работа — это пустая трата времени», «Как вы не можете понять, что понятно любому…» (дальше — в зависимости от воспитанности Зигзага), «Это — вчерашний день!», «Кому нужны эти подробности?» и т. д.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 612;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.