Источник стресса у Зигзага

1. Скучная, однообразная, рутинная работа.

2. Отрицательное отношение к идеям Зигзага со стороны руководства и коллег по работе. Когда предложения Зигзага отвергаются консервативным большинством в течение продолжительного периода, он приходит к малоприятному убеждению, что его не ценят как работника. Если учесть, что Зигзаги достигают пика творчества в молодые годы, а у нас, как известно, пока еще к идеям молодежи относятся весьма критически, значение этого источника стресса нельзя недооценивать.

3. Недостаток внешних побуждений, «вызовов» к действию. Если работа не побуждает их использовать свои способности и возможности, они будут реализовывать их в другом месте. Если и личная жизнь не бросает им вызов, они чувствуют себя в ловушке.

4. Межличностные отношения. Люди, вызывающие «зубную боль» Зигзага, это:

4.1. Квадраты — антиподы Зигзагов во всех отношениях.

4.2. Треугольники, возбуждающие тайную зависть Зигзагов своей способностью добиваться власти и навязывать другим свои идеи. У Зигзага есть собственные идеи, но нет власти, которая чаще всего находится в руках его «треугольного» начальника, с ходу отвергающего «бредовые» предложения своего подчиненного.

Однако между Треугольником и Зигзагом может быть заключен выгодный «брак». Если Треугольник готов принимать идеи Зигзага и воплощать их в жизнь, оба испытывают удовлетворение. Зигзаг генерирует идеи (а что еще нужно для счастья?), а Треугольник получает почет и славу! Полная гармония «души» и «тела».

Как показывает С. Деллингер, существует пять стадий развития стресса, которые Зигзаг проходит, пытаясь самостоятельно преодолеть стрессовое состояние.

  1. Признание стресса. Требуется довольно много времени, чтобы лихорадочно ищущий возбуждения Зигзаг в хаосе жизни признал тот факт, что он потерял контроль над событиями и не справляется со своими функциями. Чаще всего этого не случается до тех пор, пока в жизни Зигзага не происходит более или менее драматическое событие: разлад в семье, дисциплинарное наказание или увольнение с работы и т. д.
  2. Изменение ситуации. Осознав свое состояние, Зигзаг пытается решить проблему. Он изменяет ситуацию и начинает новую жизнь. Переходит на другую работу, переезжает в другой город, находит новую жену (мужа), компенсируя утрату. Однако это редко помогает Зигзагу, поскольку он (она) продолжает делать те же ошибки на работе, в семейной жизни и т. д., что и прежде. Изменилась ситуация, но не поведение, которое и является причиной всех бед.
  3. Поиск сильного возбуждения. Когда изменение ситуации не помогает, Зигзаг (по закону регрессии поведения) возвращается к испытанному, привычному способу поведения: ищет возбуждения везде, где только может. Нужно помнить, что источники возбуждения для Зигзага не похожи на то, что под этим словом понимает большинство «добропорядочных» граждан. Детективный фильм, футбольный матч или даже любовная интрижка не снимут напряжения Зигзагов. Чтобы отвлечь их от тяжелых раздумий и переживаний нужны более сильные возбудители, нередко связанные с риском для здоровья или даже жизни. Но как только эти новые источники возбуждения теряют свою новизну, стресс ощущается с еще большей силой.
  4. Уход, уединение. Одна из нормальных моделей поведения Зигзагов становится господствующей. Резко увеличиваются периоды, в течение которых Зигзаг ни с кем не встречается и ни с кем не говорит.
  5. Депрессия. Это — уже серьезно. Здесь вряд ли удастся обойтись без профессиональной психологической или даже медицинской помощи. Лучше всего, конечно, если кто-то сможет убедить Зигзаги обратиться за психологической помощью к профессионалам пораньше, т. е., крайней мере, в начале 3-й стадии, пока он еще не успел наделать массу глупостей или и того хуже. Тем не менее, любой, кто питает добрые чувства к Зигзагу, может хотя бы ослабить стресс и, следовательно, помочь Зигзагу его преодолеть.







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 546;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.