Работа с разделом подкачки

Раздел или файл подкачки необходим при работе GNU/Linux для обеспече- ния временного перемещения страниц памяти из ОЗУ в этот раздел или файл. Такое перемещение бывает крайне необходимо при недостатке физической памяти. При этом страницы памяти, временно не используемые, но, тем не менее, необходимые для работы операционной системы или приложений, временно перемещаются в раздел подкачки. Процесс обмена страницами па- мяти между ОЗУ и разделом подкачки называется paging, а раздел подкачки называется swap-разделом. Понятия swapping и paging отличаются. Понятие swapping обозначает полное перемещение образа процесса из ОЗУ в раздел подкачки.

Получить информацию об использовании раздела подкачки можно с по- мощью команды swapon -s (пример 11.18).


 

Пример 11.18. Получение информации о разделе подкачки

 

$ /sbin/swapon -s  
Filename   Type Size Used Priority
/dev/sda5   partition 3004112 632 -1

 

Информация, полученная от команды swapon -s, демонстрирует следующее: имеется раздел подкачки в первом логическом разделе. Размер раздела — 3 Гбайт, из них использовано в настоящий момент — 632 Кбайт. Столбец при- оритета отображает порядок использования swap-разделов. Сначала будут ис- пользованы разделы подкачки с наивысшим приоритетом, затем — с меньшим.

При необходимости можно добавить в систему дополнительные области подкачки. Они могут быть размещены как в разделах дисков, так и в обыч- ных файлах. Создавать, подключать и отключать разделы подкачки имеет право суперпользователь. Если в системе не хватает ОЗУ для выполнения каких-либо приложений, то создание раздела подкачки может быть единст- венным методом решения этой проблемы.

При наличии в системе нескольких жестких дисков разумно разместить раз- делы подкачки на всех или нескольких из них.

Для создания файла подкачки необходимо создать файл, заполненный нуля- ми. Приведенная в примере 11.19 команда создает файл, заполненный 128 Мбайт нулей.

 

Пример 11.19. Создание файла, заполненного нулями

 

$ dd if=/dev/zero of=swap.file bs=1k count=131072 131072+0 входных записей

131072+0 выходных записей

$ ls -l swap.file

-rw-r--r-- 1 user1 user1 134217728 Nov 19 17:43 swap.file

 

Команда mkswap создает в файле или разделе (указанном при помощи файла уст- ройства) область подкачки, специальным образом размечая ее (пример 11.20).

 

Пример 11.20. Создание файла подкачки

 

$ /sbin/mkswap swap.file

Setting up swapspace version 1, size = 134213 kB

 

Эта команда создала в файле swap.file пространство подкачки.


 

Создать раздел подкачки в разделе жесткого диска можно лишь тогда, когда тип раздела установлен равным Linux Swap (82 тип в команде fdisk). Для создания раздела подкачки в разделе выполняется та же команда mkswap (пример 11.21).

 

Пример 11.21. Создание раздела подкачки

 

# mkswap -c /dev/sda2

 

В примере 11.22 создается раздел подкачки. При этом используется опция -c, которая перед созданием области подкачки проверяет диск на наличие пло- хих блоков.

Подключить созданный раздел или файл подкачки можно с помо- щью команды swapon, а отключить — с помощью команды swapoff (при- мер 11.22).

 

Пример 11.22. Подключение и отключение файла подкачки

 

# swapon ~user1/swap.file  
# swapon -s
Filename Type Size Used Priority
/dev/sda5 partition -1
/home/user1/swap.file file -2
# swapoff ~user1/swap.file        
# swapon -s        
Filename Type Size Used Priority
/dev/sda5 partition -1

 

В примере 11.22 был подключен дополнительный файл подкачки с помощью команды swapon, а затем этот файл был отключен командой swapoff.

 








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1019;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.