Запуск vi и режимы его работы

Полноэкранный текстовый редактор vi (от англ. visual) универсален, но сей- час он чаще всего используется для редактирования исходных текстов про- грамм и конфигурационных файлов. Команды его подобраны таким образом, что он будет работать даже на терминалах, не обладающих клавишами управления курсором. В современных версиях GNU/Linux обычно устанав- ливается редактор текста vim (vi improved), являющийся дальнейшим разви- тием vi. Имеется также графическая оконная версия gvim редактора vi. Она предоставляет современный интерфейс меню, что значительно облегчает ра- боту для начинающих.

Запускают vi следующим образом:

r vi — в таком случае vi будет запущен для ввода текста;

r vi - — текст будет считан из стандартного потока ввода (stdin);

r vi filename — файл будет открыт для редактирования;

r view filename или vi –R filename — файл будет открыт для просмотра;

r vi +[num] filename — курсор будет поставлен на строку с номером num

или на последнюю строку, если num не указан;

r vi +/regexp filename — файл будет открыт для редактирования и курсор будет установлен на первое вхождение регулярного выражения regexp.


 

Для "срочной эвакуации" из vi следует нажать клавишу <Esc>, а затем на- брать команду :q!. Эта команда обеспечит выход из vi без сохранения изме- нений.

Редактор vim обладает развитой системой помощи, которая может быть по- лучена посредством команды :help, если ее набрать после нажатия клавиши

<Esc>.

Редактор vi обладает тремя различными режимами работы.

r Командный режим, в котором vi оказывается при его запуске и при нажа- тии клавиши <Esc>. В этом режиме осуществляется перемещение курсора, просмотр и редактирование текста.

r Режим ввода текста, в который vi переходит при вызове любой из команд вставки или добавления текста, например, i. В этом режиме не следует пользоваться клавишами перемещения курсора по тексту. Этот режим используется исключительно для ввода нового текста. Для выхода из этого режима применяется клавиша <Esc>.

r Режим двоеточия, или, иначе, режим последней строки, в который vi пе- реходит при нажатии клавиши <:> в командном режиме. В этом режиме работают такие команды, как открытие нового файла или установка нуме- рации строк. Официальное название этого режима — ex mode, т. к. в нем можно использовать команды однострочного редактора ex (развитая вер- сия ed).

Если вам необходимо ввести новый текст, то надо в командном режиме на- брать команду i (insert), в результате чего vi перейдет в режим вставки, в котором можно набирать текст. Выйти из режима вставки можно с по- мощью нажатия клавиши <Esc>. Команда u — отказ от изменений (undo). В классическом vi эта команда отменяет последнее действие, а в vim можно последовательно отменять несколько команд.

Для сохранения изменений в тексте можно использовать команду ZZ, которая обеспечит выход из vi с сохранением изменений в редактируемом файле. Вместо команды ZZ можно воспользоваться командой :x.

 








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 661;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.