Установка очистки газа раствором моноэтаноламина

Газ подается в нижнюю часть абсорбера К-1, в котором контактирует с движущимся навстречу потоком 15%-ного раствора моноэтаноламина (МЭА). Очищенный газ удаляется с верха К-1. С низа К-1 уходит насыщенный сероводородом МЭА, который поступает в сепаратор С-1, где за счет снижения давления выделяются растворившиеся газообразные углеводороды, а также отделяется газовый конденсат. Из сепаратора С-1 раствор МЭА через теплообменник Т-1 и подогреватель Т-2 переходит в десорбер К-2, в котором отпариваются поглощенные сероводород и двуокись углерода. Регенерированный раствор МЭА, покинув колонну К-2, охлаждается в теплообменнике Т-1 и холодильнике Х-1 и направляется в емкость Е-1, из которой возвращается в абсорбер. Верхний продукт десорбера – сероводород с парами воды – через холодильник- конденсатор ХК-1 поступает в емкость Е-2. Сероводород выводится с установки, а паровой конденсат возвращается в качестве орошения в колонну К-2.

 
 

Технологическая схема установки очистки газов раствором моноэтаноламина:

I – газ на очистку; II – очищенный газ; III – углеводородный конденсат; IV – сероводород; V – свежий раствор этаноламина; VI – пар; VII – вода.

 

 

Технологический режим:

Температура, 0С

В абсорбере 35-40

В десорбере 115-130

 

 








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 1385;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.