Как оформить протокол?

Закон N 101-ФЗ оставляет порядок оформления протокола общего собрания на усмотрение самих участников долевой собственности. Так или иначе с 2003 года опытным путем не только установлены необходимые элементы протокола, но и отработаны некоторые детали его формуляра. В самом общем виде его формуляр состоит из трех частей: вводной, основной и заключительной.

Вводная часть протокола общего собрания включает: "шапку" (наименование); текст извещения о проведении собрания с вопросами повестки; сведения об общем числе участников долевой собственности на момент проведения собрания, реально присутствующих, и расчет необходимого (и действительного) кворума.

Структура основной части протокола общего собрания зависит от числа подлежащих обсуждению вопросов. Однако вначале рекомендуется отразить в протоколе так называемые технические положения: избрание председателя и секретаря собрания; доклад председателя собрания о явке, кворуме, обсуждаемых вопросах (содержании повестки), о поступивших заявлениях, письменных и устных, о последовательности и порядке рассмотрения вопросов и принятия по ним решений. После технических положений последовательно излагается ход заседания и принятие решений по отдельным вопросам. Не следует перегружать основную часть протокола избыточной информацией, в том числе сведениями о полемике по поводу отдельных вопросов ("Н. выступил и сказал то-то, а М. ему ответила на это так-то"), поскольку никакой юридической нагрузки такая информация не несет. Вряд ли она принесет пользу и в случае разбирательств в суде. В конце концов протокол - это не стенограмма заседания. Достаточно указать на содержание обсуждаемого вопроса, предложение проголосовать по нему и результаты голосования.

В заключительной части протокола общего собрания председатель сообщает о завершении работы собрания, предлагает подписать протокол, расписаться в графах "за" и "против" по каждому из принятых решений. В этой же части сообщается о прилагаемых к протоколу документах - извещениях в газете (газетах), количестве приложений, заявлениях, поступивших от участников долевой собственности.

 








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 665;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.