Глава 2. СПОРЫ О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ

НА ЗЕМЕЛЬНЫЕ ДОЛИ И ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ

 

§ 1. О феномене деприватизации земли в 1992 - 1993 гг.

 

Общие замечания.

Проблема деприватизации земель сельскохозяйственного назначения некоторым читателям, возможно, покажется если не надуманной, то в научном плане малоперспективной и неактуальной. Однако иного мнения придерживаются юристы, столкнувшиеся с отголосками этого явления в своей практике, поскольку суды порой своеобразно толкуют нормативно-правовые акты о приватизации земли, принятые в конце 1991 года и в 1992 году, а также институт общей (долевой) собственности.

Не всегда специалисты имеют возможность ознакомиться с "живыми" документами в правовых базах или в тематических сборниках, не говоря уже о совокупности всех документов, составляющих одно либо несколько взаимосвязанных между собой дел. Некоторые документы можно обнаружить вообще только в муниципальных архивах или архивах управлений (департаментов) сельского хозяйства. С осени 2007 года мне довелось изучать проблемы деприватизации на примере конкретного землепользования в Ивановской области, пройдя путь от районного суда до Верховного Суда РФ. Материалы нескольких дел и легли в основу настоящего параграфа.

 








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 1210;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.