Топографо-геодезический и картографический аспекты земельной реформы.

Юристы, как правило, не очень хорошо представляют себе состав землеустроительной документации. Однако многим из них приходилось иметь дело с кадастровыми картами (планами) землепользований в процессе подготовки к проведению общего собрания участников долевой собственности или перед публикацией в средствах массовой информации извещений о выделении земельных участков в счет земельных долей. На кадастровых картах четко видны контуры всех полей, входящих в данное землепользование, указаны их номера, площадь и даже их ценность в баллогектарах.

Письмом Госкомзема РСФСР от 28 апреля 1992 г. N 5-10/1157 "Организационно-технические условия топографо-геодезического и картографического обеспечения земельной реформы в Российской Федерации" процесс обновления кадастровых топографических карт масштабов 1:10000 и 1:25000 (на рабочем языке землеустроителей - "десятитысячники" и "двадцатипятитысячники", т.е. 1 см на карте составляет в натуре 100 и 250 м) включает в себя, в частности, сельскохозяйственное дешифрирование и нанесение на топографические карты административно-территориальных и территориально-производственных единиц, границ контуров земельных угодий, соответствующих знаков, подписей и характеристик. "Территориально-производственные единицы" - это бывшие землепользования колхозов и совхозов, "привязанные" к центральным усадьбам сельскохозяйственных предприятий и их отделениям.

К сожалению, не во всех субъектах Федерации эта работа была доведена до конца. Например, в Ивановской области ни одна кадастровая карта бывшего колхозного и совхозного землепользования не была составлена после 1992 года <17>. Все, чем располагают отделы Роснедвижимости, - это плановый материал из проектов перераспределения 1992 - 1993 гг. с "голыми" контурами, просто закрашенными в тот или иной цвет (розовый - долевая собственность). Так что землеустроителям (а теперь уже - кадастровым инженерам), не говоря уже о юристах, приходится использовать материалы внутрихозяйственной оценки 1990 - 1991 годов для вычисления площадей и расчета баллогектаров.

--------------------------------

<17> Речь не идет о тех землепользованиях, по которым проекты перераспределения земель были составлены позже, как, например, в 1996 году в Савинском районе для АО "Воскресенское".

 

В соседней Владимирской области, напротив, работа по составлению кадастровых карт (планов) территориально-производственных единиц была доведена до конца.

 








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 1372;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.