Гидравлический расчёт внутренних газопроводов

 

С помощью гидравлического расчёта определяют расходы газа на участках сети, а также потери давления в трубопроводах с назначенными диаметрами.

Расход газа принимают по нормам расхода теплоты при использовании газа на те или иные нужды [17]. Например, в год на одного человека, проживающего в квартире с газовой плитой, требуется 2800 МДж теплоты. Для сравнения, в год, на приготовление кормов для животных с учётом запаривания грубых кормов и корнеплодов, требуется расход теплоты:

— на 1 корову 8400 МДж;

— на 1 свинью 4200 МДж;

— на 1 лошадь 1700 МДж.

Расход теплоты пересчитывают на объёмный расход газа при температуре 0 оС при нормальном атмосферном давлении. Далее потери давления в трубопроводах рассчитывают по формуле Вейсбаха

где z — коэффициент гидравлического сопротивления (см. с. 31);

r — плотность газа;

V — скорость газа в трубопроводе.

Далее гидравлический расчет аналогичен водопроводу (см. с. 31), причём его проводят в соответствии с рекомендациями приложения 5 СНиП [17].

 

Заключение

 

Прочитав данную книгу в 1-й раз, попробуйте сдать электронный экзамен. Все 125 вопросов экзамена приведены в приложении.

Таким образом, используя данную книгу совместно с файлом электронного экзамена, читатель может хорошо подготовиться по изучаемому предмету методом последовательных приближений.

При этом расширяйте свой кругозор с помощью книг, указанных в списке литературы, а также предпринимая самостоятельный поиск необходимых справочников, книг, статей в библиотеках, книжных магазинах и всемирной сети Internet.








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 760;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.