Этнические конфликты, их сущность, объективные и субъективные условия возникновения

Конфликт– это социальный процесс, в котором индивид или группа стремится к достижению своих целей путем подчинения, устранения или уничтожения другого индивида или группы, стремящихся к сходным или идентичным целям, (хотя можно стремиться к разным целям, но для их реализации хотеть воспользоваться одними и теми же средствами). В конфликте всегда есть осознание противника. Рождаются на основе антагонизма (комлекса негативных установок и оценок, способных привести к действиям, направленным на устранение или подчинение противника). Может выступать в форме борьбы (стремятся показать свое превосходство) и форме войны (вооруженная борьба за реализацию политических целей).

Представители биологической теории и социал-дарвинизма: «законом жизни является борьба за существование, т.е конфликты необходимы...» - теория несостоятельна. Враждебность возникает под влиянием соответствующего воспитания и имеет определенные причины социального характера. Теория географических факторов связана с претензиями, обосновывающими историческую правомерность притязаний на ту или иную территорию…

Причины возникновения – психологические, связанные с явлением «этноцентризма» (совокупности массовых иррациональных представлений о собственной этнической общности как о центре, вокруг которого группируются все остальные), т.е. это этнические и национальные предрассудки (установки предвзятого отношения без достаточных на то оснований) и националистические настроения. Решающим фактором в возникновении предрассудков является социально-экономические условия неравенства (отсюда ксенофобия – боязнь иностранцев вообще). Процесс перемещения (направление эмоциональной реакции на человека, причинно не связанного с возникновением этой реакции).

 








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 644;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.