Исторические типы и формы мировоззрения

Мировоззрение присуще каждому человеку. Это та грань, которая отделяет человека от животного.

Поскольку мировоззрение - это мировоззрение человека, а человек - это общественное существо, то мировоззрение определяется характером общественных отношений. В соответствии с этим выделяют пять типов мировоззре­ния (первобытное, рабовладельческое, феодальное, капиталистическое, социалисти­ческое). Эти типы объединяют самые различные формы мировоззре­ния, которые отличаются друг от друга определенным познавательным базисом и конкретным способом применения знаний.

Важнейшей из таких форм являетсянаивный реализм. Базисом его выступает личный опыт, а способом реализации - здравый смысл. Это миро­воззрение материалистическое, характеризуется критичностью. Недостатком его является ограниченность и непоследовательность.

Следующая форма -антинаучное мировоззрение. Базисом здесь является вера, т.е. эта форма мировоззрения, в отличие от наивного реализма, опирается не на знания, приобретенные индивидом в ходе его личного опыта, а на мистическую ве­ру. Разумеется, что подобная основа мировоззрения не может быть базисом ни для какой успешной практической ориентировки и оценки проблем в жизни человека. Антинаучное мировоззрение всегда существовало как довесок к другим формам мировоззрения.

Далее -естественнонаучное мировоззрение. Эта форма мировоззрения пред­ставляет собой своеобразное видоизменение наивного реализма. Формируется оно, как и наивный реализм, стихийно, на базе освоения человеком той области на­учных и технических знаний, с которой он связан в своей профессиональной деятельности. Базисом здесь являются научные знания и факты. Метод использования - диалектика (ранее была метафизика). Основной вид проявления этого мировоззрения - естественноисторический материализм. Но последний ограничен только областью профессиональных интересов и знаний. За их пределами возможны шатания и идеалистические ошибки.

Естественнонаучное мировоззрение работает как луч света только в области своей профессии, за ее пределами оно уже - наивный реализм.

Высшей формой являетсянаучное мировоззрение. Эта форма мировоззрения снимает все ограниченности предыдущих форм, которые по отношению к ней выступают как донаучные. Базисом научного мировоззрения являются теоретические выводы всех наук и социально-значимые уроки практики. Метод использования - диалектика.

 








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 719;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.