Философия: круг её проблем и роль в обществе

 

1. Исторические типы и формы мировоззрения.

2. Основной вопрос философии и две его стороны.

3. Философия и частные науки, их соотношение.

 

Термин „философия” происходит от древнегреческих слов „филео” - люблю и „софиа” - мудрость и означает: любовь к мудрости. В таком значении, если верить легенде, его впервые употребил Пифагор. Однако буквальный смысл слова «философия» еще не определяет предмета, содержания и задач философии. Тем более, что и само значение понятия «философия» не раз менялось в истории. Но, а что же все это определяет? А определяет все это те вопросы, которые философия ставила и решала на всем протяжении своего развития. А ставила и решала она вопросы о том, существует ли мир сам по себе или зависит от чего-то сверхъестественного; вечен он или создан Богом; что лежит в основе его изменений; что есть человек, в чем его сущность; какое его место в этом мире? Таким образом, философия с самого своего возникновения ставила и решала мировоззренческие вопросы. А это значит, что философия - мировоззренческая наука. Но прежде чем выяснять вопросы, касающиеся философии и ее особенностей, установим, что мы понимаем под мировоззрением и какова его связь с философией.

Мировоззрение - это целостная, имеющая силу внутреннего убеждения совокупность представлений человека об окружающей действительности и своем месте в ней. Сравнивая данное определение с тем, что мы говорили выше о философии, видим, что в обоих случаях речь идет об окружающей нас действительности и отношении человека к ней. Однако неверно было бы на этом основании говорить, что философия и есть мировоззрение, хотя такая точка зрения и существует. Мировоззрение более широкое понятие, чем философия. Содержание мировоззрения людей не сводится только к философским взглядам: оно охватывает широкий круг их убеждений, представлений, знаний о мире и о самих себе. Философия же по отношению к мировоззрению выступает в качестве его основы, т.е. занимаясь изучением проблем мировоззрения, она разрабатывает его общетеоретические основы.








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 778;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.