Определить положение их образов на мониторе.

Для задания положения точек в пространстве и на мониторе используются сис­темы координат. Важно понимать, как связаны между собой различные системы координат. Особенно это важно для проектирования трехмерного объекта на плоский экран. Проекция на экране строится по тем же законам, что и проекция реального объекта на сетчатке человеческого глаза.

Первой среди систем координат мы рассмотрим систему координат устройства (<device coordinate system), которая определяет положение точки на экране. Эта система состоит из горизонтальной оси u и вертикальной оси v (рис. 3.3). Обра­тите внимание, что начало отсчета может выбираться произвольно. Осей u и v достаточно для задания положения любой точки экрана, поэтому третья ось, перпендикулярная первым двум, не определяется. Положение любой точки зада­ется двумя целыми числами u и v, равными числу пикселов между началом координат и точкой по осям u и v.

 

Рис. 3.6. Системы координат устройства

 

Внешняя, или мировая система координат (world coordinate system), — это опорная система, используемая для описания интересующих нас объектов. Внешней она является по отношению к объектам.

Для удобства работы может определяться пользовательская система координат.

 

Также при настройке параметров возможно определить для данного чертежа цвета, типы линий для слоев, их толщину (для печати и отображения на экране), стили текста сетку, привязку к элементам графических примитивов и т.д.

Для упрощения данной операции возможно использовать шаблоны файлов.








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 764;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.